Охота и рыбалка

Вы поверите что, выпускать рыбу вреднее чем забирать с собой? мой знакомый кандидат наук это доказывает !

Я слышал это от рыбаков, оказывается, когда пойманную рыбу на крючок выпускают, то у нее может быть пораненное крючком место, и рыба подвергнута получить инфекцию и стать распространительницей этой инфекции в водоеме.
Юра Шабалин
Лучший ответ
Если этот кандидат, будет свою версию доказывать у нас, то он так кандидатом и останется. 1. слабеющую рыбу найдет и съест хищник и не только который в воде а и другие. В конце концов раки доедают если что крупное. В нормальной экосистеме ваше описание невозможно.
Андрей Беляев
Я, кроме мелочи, ничего не выпускаю. Да и выпускать-то не всегда бывает что! Если взять общую статистику, то в основном дышу воздухом, с уловами не очень.
Адам Махмудов
считаю не коректной ссылку на ячкобы специалиста -конкретно имя фамилия номер диплома и квавлификационные данные и-вот это будет разговор* а так это провокация из серии манипуляция счознанием не сознательных-второй день идут баталии брать или не брать если брать то сколько а тут ещё отпускать или нет-ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА ЧЁТКО КОМЕНТИРУЮТ ЭТУ НЕПОНЯТКУ И ИНОТРАКТОВОК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО ОНИ ПРОСТО НЕ ДОПУСТИМЫ-ЕСЛИ ТЫ ВЫЛОВИЛ КЕФАЛЬ МЕНЬШЕ ЧЕМ 24 СМ ТО ТЫ ОБЯЗАН ЕЁ ОТПУСТИТЬ И НЕ КАНАЕТ НИ КАКАЯ ОТКАРЯКА ЕСЛИ ТЫ ВЫЛОВИЛ КУТУМАК ЛАСОСЯ ИЛИ ОСЕТРА ТО ТЫ ОБЯЗАН ОТПУСТИТЬ -это правила лова и не стоит апридумывать и диспутировать иначе очень скоро не останится рыбы-а под водойц я не видлел сотни маленьких мсёртвых рыфбок !!!я подвох, соглашусь лишь с тем если тройником вырваать половину пасти рыбы вместе с жабрами то отпускать смысла нет!
Смотря какая травма и что травмировано. Губы - ерунда, жабры и глубже - отпускать бестолку, подохнет.
Сергей Липатов
Иногда беру, иногда выпускаю.
Когда беру, соответственно меньше затрачивается других продуктов питания, для еды.
Ем рыбу. Всё равно ем. Вопрос в том, что бы не переедать и сьедать ту рыбу, которую взял, не выбрасывать её.
Мои домашние потеют со мной, по поводу выброшенного кусочка хлеба или другой пищи.
Anton Galin
Я не поверю что из за этого может произойти экологическая катастрофа данного водоема . Практически каждое лето в АЗОВЕ в июле замор бычка но основная причина кислород прогрев воды до 30 гр . Хотя я тоже сторонник рыбу после поимки неотпускать . Это в том случае если ей находится применение .
Практикую иногда такое. В основном это щука и окунь. Взял за привычку подстригать плавник. И мне попадались иногда те же самые. А щука так вообще. . Через пять минут снова попадалась.

Вот точно знаю на счет скумбрии: В руки взял. . Сдохнет. Если бросить снова в воду то теряет ориентацию. Может и пресноводные такие есть. Не встречал.

На оборот, проблема умертвить. Угорь и щука например, после пару часов в багажнике, очень бодро выглядят.

С кандидатом не согласен. Скорее всего он имеет в виду какой то отдельный вид рыб (на них и защитится похоже)
Grixa 373
Евгений Долгов форель дохнет ...
Эдуард Дзимин хорошо что ты не охотник , а то за привычку не только плавники рыбам отстригал , а наверно зайцам уши отрезал , что бы знать кто тут уже ловился !
Я вообще никогда не отпускаю!!! Если не малек конечно. Очень много здесь не ловится, Если лишняя есть отдаю желающим, такие всегда есть. А если "тухлая" с Москвы реки, то ее забирает местный алкаш. И еще интересуется, когда следующей раз зайти?
Артур Ry
не факт что дохлая рыба устилающая дно это именно отпущенная рыба а не отравленная или заморенная другими /промышленными бытовыми стоками/ способами.. .
англичане в карповых прудах из года в год ловят одних и тех же карпов без всякого вреда для них /карпов/
другое дело замученная длительным вываживанием рыба "нежных" прод или поднятая с большой глубины с вывернутым наружу желудком.. .
я очень скептически отношусь к однозначным заявлениям пусть даже и кандидатов наук
Vitalik Kasian
Меньше моей ладони отпускаю, бывает попадаются даже подросшие видимо из таких "отпускных" без губы или плавника или пол хвоста... Если вижу - не жилец - на берегу котам отдаю.
В его словах есть разумный смысл.... Если она больше не даст потомство.... Моё мнение некандидата ))
Darek R
Евгений Долгов дохнет она ...
Darek R Жалко....Ну я как бы из идей генетики исходил, что она типа хуже питаться будет и заболеет... И если родит плохих рыбок это уже совсем не годится....Ну а уж если совсем помрёт, то конечно лучше уж сразу чтобы не мучилась....
Сколько людей, столько и мнений, видно по ответам. Я тоже не выпускаю, я недостаточно богат чтобы завтра купить её в супермаркете. Буду отпускать, останусь без рыбы, без любимого лакомства. Законом не запрещено, только вот никогда не ловлю больше чем мне нужно, ни соседям, ни друзьям, только своей семье.
С некоторыми рыбами так и получается. К сожалению они не выживают, но есть и другие рыбы которые помучаются, но все же выживут. Кстати, в "карпфишинге", есть специальная волосяная оснастка, где рыба засекается с минимальным для себя повреждениями, и после этого у рыбы большие шансы на дальнейшую жизнь.