Охота и рыбалка
почему у лодок принято делать носы острые либо заостренные? если у лодки тупой нос, но с подъемом, чем это грозит?
У меня самоделка небольшая с тупым поднятым носом вверх, по расчетам 400 кг спокойно может выдержать, ну вот когда гребу то впереди вал собирает небольшой, но сопротивление есть, а так управляется нормально, снизу рейки типа киль, мне хватает на реке. Делать ее просто, у многих такие у нас и я скопировал, низ лист железа, края тесины
Вован Ряхмонен
Спасибо за ответ! я как раз начал делать подобную лодку по материалам сайта водный мир ру типа ДжонБот, из пенопласта, но немного хочу усовершенствовать конструкцию. Понимаю,что с тупым носом сложно будет например залезть в тростник ,не то что на байде
Маневрировать сложнее. Попробуйте повернуть плот на 90 градусов.. . И лобовое сопротивление движению больше. Медленнее будет идти при той же мощности двигателя.
Не разрезая воду будешь прыгать на волнах или вибрировать на крупной ряби. Прыгни с вышки в воду плашмя, почувствуешь эффект гидродинамики на себе. На бензин раздеваловка или грести за.... ёшься.
Непредсказуемыми манёврами.
Я смотрю все отвечающие поголовно разбираются в тонкостях вопроса гидродинамики и вхожести в волну. Кстати крайнее и есть истина, ежели я правильно понял задающего.
Закон физики. Сопротивление. Гидродинамика. Чем острее тем быстрее.
Тупорылая лодка -это как тупорылый человек.... -Менее управляемый и не предсказуемый...
На каждой встречной волне получишь микросотресение, а в конце рыбалки... даже страшно представить.
На волне резкие удары в нос, при спокойной воде ничем даже выигрыш в грузоподъёмности, посмотрите обводы джонбот, они именно такие.
Ни чем там на дне заостренно
при хорошем моторе и недостаточном баллансе может перевернуть встречным ветром.
поведёт боком.