Охота и рыбалка
Поговорим о примусах.
Вы каким пользуетесь? Бензиновым или газовым? Почему именно этот выбрали а не другой? К акие приемущества и недостатки у них друг перед другом.
Здравствуйте. Давайте поговорим)
Я пользуюсь таким примусом.
Плюсы в том, что он легкий, компактный, экономичный и надежный. Работает на любом виде жидкого топлива влючая спирт)

Я пользуюсь таким примусом.

Баллон 5 литров+плитка на одну конфорку. От примуса отказался лет 5-7 назад-задолбался его чистить после каждой рыбалки. Все газовые плитки, которые продаются в магазах-дорогое удовольствие! Заправка 5ти литрового баллона 120р, а для магазинных плиток, баллон 0,5л стоит 60-80р. Зимой, фирменные плитки, работают пока в баллоне не останется половина. Потом, приходиться греть баллон рукой. Короче, нах они нужны!
Шмель у меня примерно лет 25 служил . Надежная вещь надо сказать .
Я пользуюсь керосиновым примусом довоенного наверно еще производства. Благо запас запчастей к нему имеется ( отец прикупил в свое время, когда были в продаже) . Но это очень редко, когда например дождь. А так - костер, благо с дровами проблем нет. Да, это только летом. Зимой палатка обогревается засчет солнца. Беру с собой свечи, но еще пока не зажигал их ни разу-нет надобности (ловлю днем)

Руслан Харченко
попробуй на леща сходить в ночь , главное свечками запастись , поставил штук пяти , и светло и тепло , я в -20 ловил , главное низ хорошо снегом присыпать по кругу
Газовый комфортнее, бензиновый надёжнее.
есть мультитопливные горелки бензин/керосин/спирт и газ, так что по желанию; при очень низких температурах жидкое топливо лучше, а с точки зрения удобства то газ (и копоти меньше и вони) . вот такая горелка TRAMP TRG-013 :

Не в тему- только костром пользуюсь.
Руслан Харченко
дровишки с собой на лед возишь ?
Александр Ефремов
в тему,ты прав
Артём Барбашов
Костер рулит!

газовым, точнее одна горелка французская наворачивается на баллон баллон на 900 грамм, по инструкции расход 90грам в час
Газовым удобнее. И практичнее.
У меня бензиновый, достался от отца. Пользуюсь по старинке, но с удовольствием заменил бы на газовый. Он лучше.