Охота и рыбалка

Почему на мотыля ловят только зимой, а на червя и опарика в остальное время?

Didar Nurpeys
сдаётся мне что геморойное занятие огород среди зимы долбить чтоб червя извлечь легче шахтёра выкопать а матыль в продаже и как мне кажется это деликатес рыбный хотя по виду и запаху больше на говно похож, зимой редко бывает реактивный клёв как летом вот и насаживают прочее барахло пожирней да позаметней -мотыль рыбам нравится но не стоит за них отвечать что они больше любят -разве что в следующей жизни но тогда я к вам на ответы не попаду а только на шкавародку!
Shayxzod Abdullayev
Лучший ответ
Видел интервью одного спортсмена-чемпиона, так вот с его слов наживкой номер один в летний период считается именно мотыль, на крайний случай искусственный мотыль, а только потом черви, опарыши и прочая живность
Владимир Вергелес К дополнению:
На мотыля летом ловят мало потому, что геморройное занятие его добыча, червя летом порой проще как накопать, так и купить.Хороший мотыль всё-таки дороже,чем червь, да и не всегда именно хороший в магазинах продаётся, зачастую кормовой, а такой на крючок не подходит. Ко всему прочему ещё и гемор с насаживанием-чуть не так проколол, от него шкурка только остаётся, а рыба такое гов...о брать не будет да и рыба его обсасывает быстрее до состояния шкурки, чем червя или опарыша....ты вроде должен это знать, вон сколько на льду сидел...
Больно много возни с мотылем летом. А ловится на него и летом отлично. Не зря, кто знает - палкой шурудит дно вместо прикормки.
А сходика ты зимой в огород и накопай червей под метровым снегом и в промёзлой земле )))))))))))
Олег Волков
Мотыль - круглогодичная универсальная насадка.
У нас сейчас опарыш идет на ура .В среду сам пробовал на плотву одна уда опарыш два мотыля другая три мотыля с опарышем лучше клюет, Хоть круть хоть верть а летом на мотыля рыба клюет меньших размеров . Взять карася поцепи 4 мотыля и 4 опарыша на мотыля поймаешь на пол ладошки на опарыша нормального . ПОэтому летом у нас мотыля перестали продавать .так как его никто почти не берет . Хозяин магазина рассказывал ему надо брать как минимум 3 кг мотыля у оптовика 2 кг продал 1 кг выбросил пропал . В результате навара нет . Больше мотыля в нашем магазине летом не продают . У меня товарищ вроде как спортсмен купил мах с вершинкой китовый ус . Ходит ловит стебля на мотыль она унего гнется в дугу как на крючке лещ на 2 кг говорит что он настоящий рыболов .
А кто запрещает?... в данное время проблем с мотылём, как впрочем и с другими не менее редкими насадками нет, летом так же в магазинах продают, только вот некоторые не пользуют, считают нецелесообразным, вроде как у рыбы выбор в корме есть, а нет, можно и нужно ловить и летом на мотыля, по крайней мере пробовать....
Никита Кошленко Олег,ты не прав,не всегда червь является самой ходовой насадкой,вот к примеру,мы в том сезоне пока до Оки в жару доехали,черви сварились,хоть и пытались в прохладе с мхмом довезти,а опарыш хоть бы х.. ,нормально,и растительные,тут про них пропустим,и что делать?...на берегу не накопаешь,нет его(червя) там просто,песок и всё....и ещё,местные постоянно на червя ловят,не умеют они больше ни на что,и не всегда с успехом,а мы то на манку,то хлеб обычный,то перловку применяем и хоть одна но сработает....
Считаю мотыль лучшей всесезонной наживкой, одна проблемма, летом сохранить сложнее.
В России да. Во Франции, Германии на мотыля ловят и летом. Есть в продаже тонкие крючки, специальные сачки-мотыльницы и т. д..
Абылай Акбаев
с чего ты взял?
Задавался сам этим вопросом. Честно говоря, мотыль - для спортсменов, а именно полавочников наживка №1, они круглый год на неё ловят. Вот так как-то.

Олег, так это ж анекдот!! ! :) Э не - это просто шутка! Желаю удачи от всей души на рыбалках!
А кто сказал, что летом на мотыля не ловят? Иногда и летом без мотыля не обойтись!! !
Aslan Zamanzade