Охота и рыбалка
фидеристы ! обьясните!! зачем использовать шнур и фидер -гам когда можно просто поставить монолеску
шнур при той же разрывной нагрузке имеет меньший диаметр, а следовательно и меньшую парусность; из чего следует, что при использовании шнура можно ставить меньшую огрузку, т. е. оснастка получается компактней; других преимуществ использование шнура для фидера не имеет
Игорь Кураченко
фидергам ЗАЧЕМ!
Esenov Azamat
предположим на сильном течении можно на 30-40% уменьшить общую массу забрасываемой оснастки - больше не зачем
Talgat Tezekbayev
ошибаешься, как и множество других рыбаков; плетёная леска имеет более сильную парусность в воде. скажем РР 10 lb (он же 0,15 мм) по толщине сопоставим с леской диаметром 0,2 , но он же (шнур) не круглый и не имеет гладкой поверхности, так что его парусность выше, даже против монофила 0,25. и стойкость к истиранию у шнура ниже чем у специализированных лесок. я сранивал, и шнур парусит больше.
Esenov Azamat
Товарищ Супрунов либо ты идиот либо хочешь под него закосить усиленно, по твоему плетенка у которой пусть реально занизили диаметр в двое (т.е. 0,15 мм - это 0,3 мм, имеет ту же разрывную нагрузку, что и леска 0,3 мм) - купи раз в жизни плетенку 0,15 мм и моно 0,3, измерь разрывную нагрузку и потом рассказывай, что есть плетенка PP (кстати а ты в курсе, что такое PP вообще или брякнул первое, что на прилавке увидел) которая при большем диаметре имеет меньшую разрывную нагрузку
а как пальцы гнуть перед другими, если у тебя монолеска, короче, только с фидером можешь пальцы гнуть а не с донкой !
согласен, при ловле с фидером плетёнка просто ни к чему; хороший монофил специально для фидера, побивает шнур. нет покоя ...фантазёрам.
Здравствуйте Геннадий.
Использование при ловле фидером шнуров вместо обычной лески обосновано скорее всего тем, что шнур меньше тянется, а значит быстрее передает сигнал о поклевке.
Хотя многие все равно продолжают ловить и на моно леску... Я в том числе.
И это связано не потому, что меня "жаба душит"потратить бабло на шнур, а скорее всего из своего желания ловить леской.
С использованием лески круглый год, есть свои минусы... .
К примеру намотав на шпулю метров 100 лески, ее следует правильно содержать... Она может и пересохнуть, а после частых рыбалок начинает получать микро насечки ( при трении о грунт ) Так что ...хочешь ловить леской отрезай ( после значительных рыбалок ) сразу метра 3, а бывает и 5 и 10.
К примеру не заметив износа лески рыбак легко при забросе на точку - может потерять свою оснастку.. . Кто то посетует на то, что придержал пальцем леску, поэтому случился - отстрел.
А у шнура этого не случается... .
Так что в шнуре есть плюсы.... Они имея меньшее сечение, имеют нагрузку не уступающую леске.. .
Но и минус у шнура есть... Зимой он быстрее обмерзает, чем леска.. .
Леску смочил вазелиновым маслом или силиконом и все дела... а шнур ..попробуй обработай, удастся лишь удилище подготовить и все.
__________________________________
Так что - СКОЛЬКО РЫБАКОВ - СТОЛЬКО И МНЕНИЙ !!!

А у шнура этого не случается... .
__________________________________
Не растяжимость плетеной нити для рыбалки дает ей просто великолепную чувствительность при поклёвках рыбы. Даже небольшая рыба типа подлещика или плотвы отлично оповещают о своем присутствии рыболова. Причем эта чувствительность снасти практически не зависит от дальности лова. Но есть у этой медали и другая сторона. При поимке крупной рыбы вся нагрузка по сглаживанию ее рывков ложится на гибкость удилища и фрикцион катушки. Обычная леска при этом своей растяжимостью помогает рыболову не остаться с голым крючком. Но все равно для донных видов лова, например, при карповой ловле или рыбалки на фидер именно чувствительность плетенки ценится больше всего и применяют ее очень часто.
гораздо выше чувствительность из за малой растяжимости