Вот ловлю щуку в озерах-карьерах, захотел купить новый спин. Так как я ловлю на вобблеры в основном, и с берега. Вобблеры не просто тупо мотаю, но и всячески дергаю, делаю паузы и твичеподобные вещи. Дело в том, что раньше я ловил длинными удилищами (2,70-3м) среднего и быстрого строев. А в магазинах мне под вобы советуют короткие "бассовые" палочки, наверно подходящие больше для ловли с лодки или на малых реках. Что же, мне переучиваться на "одноручки"?
Все же мне нравится что-то "универсальное"(иногда резину гоняю с железками) , пусть его и быть по идее не может.. . Вобблеры у меня средние, 90, 110 мм (мне такие нравятся).
Охота и рыбалка
Какой все же длины нужен спин для вобов (подражание твичу)?
Интересное высказывание - (подражание твичу)! Твич он и в Африке ТВИЧ! Всё остальное - разнообразные проводки. Максимальная длинна, для КОМФОРТНОЙ проводки твичем 2,40.Ну и это не всё - строй обязательно быстрого строя или средне-быстрого! Обязательно с чувствительным кончиком, ведь рывки делаются именно ним, а не не всем бланком. И еще один момент - ручка спина не должна быть длиннее локтя, иначе начинается геморрой!
При навыках, хорошей плетне и катушке и при коротком спине приманки летят "за милую душу"!НХНЧ!
До 2,4 тебе для твича за глаза хватит, да и дёргать вобы длинным дрыном крайне неудобно. Для грамотного твича нужен именно быстрый строй или сверхбыстрый, иначе крупный воб ( а если он ещё и упористый) у тебя не получится хорошо продёрнуть.
Учиться всегда чему-то надо, а переучиваться тебя никто не заставляет, в конце-концов никто не мешает с собой длинные палки таскать на случай если они потребуются.
Насчёт того, что короткими палками удобнее ловить с лодки в корне не согласен. Имея "кидучую"/посылистую палочку, хорошую катуху и хороший шнур намотанный на катуху, приманка с хорошими "полётными характеристиками" полетит "за облака".
У меня под твич палка 2,23 (Black Hole Pro Team), катуха Daiwa New Freams 2500, шнур Sunline Super PE #1, весь этот комплект выплёвывает хорошо летящий воб (размер 70-110) на 35-45 метров, джиговые оснастки и железо ничуть не ближе...
у меня палка 213 см. не представляю себе. что делать трехметровым шлангом и как с ним по кустам прибрежным лазать, а лодке такая палка тоже лишняя.
2.40 - 2.44 ку до хочешь для воблеров самое то . ,если ты не ростом 1.5 метра .и ниже .
понял вас прекрасно.
Тема твичинг. .
Это проводка с рывками. . да да для воблеров минноу (низ прямой, а верх полукругом) типа, это проводка с рывчками. твичинговать можно не тока минноу тип. . просто минноу тип идиален тока на рывочках. воблеры типа минноу могут не иметь игры. . а твичинг ему игру задаёт.. . рывочки надо делать в низ удилищем. то есть на опускание спиннинга к воде. . так правильно. . И вот как раз 3 метровым это у берега сделать нереально. . он слишком длинный просто. (можно делать боком, но рука быстро устанет и приспосабливаться надо) .
Спиннинг для твичинга, рекомендуют до 2 метров, идеал 1.8 - 1.9.. 2.20м предел.
да в лодке самый лучший спиннинг это короткий на 2 метра.
длинный имею спиннинг это 3 метра с тестом 10-40.. быстрый строй. на воблера брал окуней. . дальнобойщик я его прозвал для себя. . уж далеко кидает, кидать близко не получается.
Для новичка, сразу тока короткий до 2.10 метра брать. .
руками забрасывать воблеры можно 2 и 1 рукой. . просто на 3 метрах там рычаг спиннинга большой и одной рукой не удержать в момент заброса.. . да короткий можно кинуть и одной рукой. можно и 2 руками кидать короткий спиннинг.
Тема твичинг. .
2,30-2,40 м достаточно универсальная длина спиннинга и под воблеры и под джиг.