Охота и рыбалка

леска 0.3 обязательно ее менять с прошлого года, слышал что перегнивает? спасибо

Олег Бикбаев
леска портится от прямых лучей солнца. При правильном хранении годна несколько лет. Проверять на разрыв надо с узлами. Негодная леска сразу на узлах себя покажет.
Сергей Сыропятов
Лучший ответ
Завяжи простой узел и попробуй порвать . Если легко легко можно порвать, то меняй не раздумывая. А я меняю леску каждый сезон . Уж слишком много нагрузок леска испытывает растяжение, кручение, истирание, царапины и т . д . Плюс ко всему стареет от ультрафиолетовых лучей солнца.
Если хранилась правильно, на первых 2-3 м не рвётся, на первых 5-8 м нет заусенцев, то менять необязательно.
Если леска с катушки поменяй местами . перемотай Стараюсь белую леску на дальний заброс не покупать. Если она плохая то при первой поклевке себя проявит. А так может сезона три отрыбачить.
Валерий Будаев
Попробуй на разрыв, проверь есть ли заусенцы, если все нормально, можно и не менять.
Vladimir Belous
плюс к вышесказанному, если на катушке, на удочке, я убираю эксплуатируемый участок а на спининге и фидере пох
перегнивать - да да. . если мокрой оставить. Просушить дома после рыбалки не сложно ведь.
Следить за леской надо. . осматривать кончик. . что бы не махрился.. .
есть у катушки там пластиковая защёлка. . так она портит леску, перетирает. . перестал ей пользоваться.
Андрей Сараев
бред
Саша Глухих
Если все хранилось в домашних нормальных условиях и мало использовалось в прошлом сезоне то можно не менять.
ну просмотри, если видимы дефектов нет, то можно.

ЗЫ на всякий случай перемотай задом на перед