Охота и рыбалка
решил вялить плотву, все сделал как учили но вот беда, не стал удалять требуху и из за нее икра стала какая то влажная
до уровня каши дело дошло, хотя сама рыба вполне нормальная. надо было удалять пузырь и кишки? Можно ли ее "досушить"?
не в курсе как тебя учили -вялю так пересыпаю солью каждую укладываю в эмаль каструль и под груз блином от штанги через сутки в дуржлак смыть соль дать стечяь и каждую за хвост вешаю на титановый прут и тюлью окручяиваю и прищепками защипляю за борт на ветерок и всё
в твоём случае если нет запаха гниения значит перевесь их в низ бошкой или вообще бошки отсоедимни жалко будет если пропадёт!
Андрей Михайлов
в принципе делал практически тоже что и вы только вешал вверх головой
проблема в соли и засолке; в общем так: соли рыбу крупной солью (без йода) + сахар ( столовая ложка сахара на стакан соли) . соль то нужна, не для просаливания рыбы, а для обезвоживания; сахар для запаха свежести (кстати это его первое назначение, а не чай и кофе) . сорога не того размера рыба, что бы её потрошить перед посолом; соли под гнётом, и минимум неделю (для истребления "очковых" змей (не путать с кобрами) , потом можно и промыть от остатков соли. сушить можно на газетах, воду (газеты) впитывают отлично, апосля (через пару дней) и подвесить можно на сквозняке. вот и будет "твёрдая" рыба.
ребята !! потрошите плотву обязательно и не будет проблем.
есть случаи заболевания гельминтами.
кленка мелкого не надо потрошить.
пересыпте солью и на сутки. Прополоскать и сушить.
сушу в картонных ящиках и сверху марлю.
есть случаи заболевания гельминтами.
кленка мелкого не надо потрошить.
сушу в картонных ящиках и сверху марлю.
Ден, скорее всего следовало её подержать на более жарком месте, чтобы просушилась получше. .
Я если на сушку вешаю, то весь световой день весит на солнце под марлей, затем, на ночь снимаю и укладываю её на бумагу, чтобы если какая рыба и выделяет влагу, то сразу будет видно. Затем на следующий день повторяю процесс.
И все.. вроде бы ничего в кашу не превращается.
Андрей Михайлов
побоялся что протухнет, новичек еще в этом деле
подвесь, как написал ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ. Только помни, что главное не солнце, а ветерок-сквознячок поэтому можно вешать и в тени (чердак, сарай) главное чтобы продувало. В следующий раз получится лучше. Дерзай