Охота и рыбалка
Когда проходит преднерестовый жор плотвы?
Уважаемые рыбаки! Скажите пожалуйста когда обычно происходит жор плотвы весной?
Календарь ловли плотвы.
Январь: Клев плохой; снасти: зимняя удочка, мормышка.
Февраль: Клев плохой; снасти: зимняя удочка, мормышка.
Март: Клев слабый; снасти: зимняя удочка, мормышка.
Апрель: Клев хороший; снасти: зимняя удочка, мормышка, поплавочная удочка.
Май: Клев хороший; снасти: поплавочная удочка.
Июнь: Клев хороший; снасти: поплавочная удочка.
Июль: Клев слабый; снасти: поплавочная удочка, мормышка.
Август: Клев хороший; снасти: поплавочная удочка.
Сентябрь: Клев хороший; снасти: поплавочная удочка.
Октябрь: Клев хороший; снасти: поплавочная удочка.
Ноябрь: Клев слабый; снасти: поплавочная или зимняя удочка.
Декабрь: Клев слабый; снасти: мормышка, зимняя удочка.
Хороший клев плотвы бывает дважды в году – весной и осенью. Весной, когда рыбе позарез нужна еда, причем в большом количестве, она будто сама идет в руки рыболова. Осенью плотва хорошо ловится, потому что нагуливает жир на зиму. Конечно, эта рыба питается и в зимнюю пору, но шансов поймать ее становится намного меньше. По-настоящему активно плотва ищет пищу по последнему льду, а этот период уже является началом преднерестового жора.
Опытные рыбаки знают, что плотву лучше всего привлекает тусклый желтый цвет. Когда растает лед, спустя неделю, начинается хороший клев рыбы по открытой воде. Клев нарастает ежедневно, сначала на глубоких местах и очень осторожный, затем плотвы в сетях рыбалки окажется не меряно, где бы он ее не ловил. В этот короткий отрезок времени можно надеяться на фортуну и попробовать ловить на фидер с наиболее чувствительной оснасткой, однако большинство рыбаков считают лучшим посидеть еще недельку дома. Так они ожидают настоящий жор плотвы, наступающий с небольшим прогревом воды до семи-девяти градусов.
Так как я ловлю фидером, то замечал активность к поклевкам у плотвы до середины апреля... к 26-му апреля и уже в мае, клев плотвы менее активен - в этот период ловится случайная рыба - шершавая, с молокой или икрой.

Дык: У нас - в конце мая, перед ледоходом!
жор происходит в первой половине апреля, и продолжается в течении всего месяца. Также в апреле происходит жор леща, щуки, окуня. Ловить можно на поплавочную удочку, леска 0.22 - 0.30 мм, крючек 4-7 ( для мелкой рыбы) а там и крупная клюнет, главное мастерство: ) а наживка-самая лучшая -хлеб, червь, перловка, манка!!!