Охота и рыбалка

щучий жор. плескается ли щука во время осеннего жора(если нет то как понять что жор начался

Bio Vita
Каждый сезонный жор привязан к природным явлениям, приметам. Осенний жор, перед ледоставом, потом по перволедью. Преднерестовый жор (ето в запрет когда только лёд начинает сходить и сходит), посленерестовый жор (весенний совпадает по времени с цветением черёмухи). Летом вообще не разберёшь, вроде где-то клевать не должна, а жрёт как после блокады. Но есть периоды смены зубов когда клёв не активный, тут только малюсенькими приманочками можно что то добиться, а так то жор у неё круглый год, ты же каждый день кушаешь, а она чем хуже.
Зиновий Антонов
Лучший ответ
Щучий «жор» - что может быть желанней для заядлого спиннингиста? Как правило, щука жирует два раза в сезон открытой воды. Период весенней активности бывает достаточно короток, он длится от 10 до 15 дней и зависит от конкретного региона. В средней полосе России это время начинается с 10-20 мая, и продолжается до первых чисел июня.

Из народных примет: "зацвёл шиповник - пора удить щуку". Несмотря, на непродолжительность этого периода, именно весенняя щука проявляет завидную активность, пожалуй, в эти деньки, щука гораздо агрессивнее, чем осенью.

Второй, осенний «жор» у щуки - совпадает с периодом первого похолодания, чуть было не закипевшей за лето, воды. В зависимости от погодных условий, он может начаться уже в первых числах августа, и продолжаться, с короткими перерывами до глубокой осени. .

Виталий Зубик
Ловил 8 октября. Не видел, чтобы плескалась. Стояла вся щука в засаде под самым берегом у травы. Ловил на белый воблер. Вода прозрачная. Ленинградская область.
Вот пишут - осенний жор начинается с похолоданием воды и до ледостава. Жор начался у нас с середины сентября, а вот в октябре щука ушла и никто не знает куда. Была и сплыла с щука ...
Как понять что начался жор? Она начинает долбить все что движется возле ее носа.
Berikbol
Когда клюет хорошо, тогда и жор. Что тут еще понимать?
Юрий Цыбин
ходит на мели, кидается на всплеск от блесны, лучше всего ловить с обеда до темна в пасмурную погоду,
жор обычно начинается с 5 октября до первого льда.
Mr. Sarvar