Охота и рыбалка
задачка
плетёнка 130 метров сечение 0,13 как эту плетёнку намотать на катушку с тем условием что бы до краёв шпули оставалось 2мм как определить длину подмотки на катушку?
Наматываешь плетенку на шпулю, затем подвязываешь и наматываешь подмотку (предположим старую плетенку) чтобы до края шпули оставалось 2 мм. Затем все перематываешь на такую же шпулю. Если такой же шпули нет, то придется перемотать за три приема, используя дополнительно две шпули + родная.
Mahamadjan Kochkonbaev
кстати тут это уже не однократно объясняли, но людям лень поискать.
Mahamadjan Kochkonbaev
можно и за два приёма, бекинг смотать на любую пустую шпулю и основную леску на отдельную; потом начать с бекинга и заново привязать основную.
Ну если у тебя размер катушки 2500 и тебе по идее понадобилось бы до полного заполнения шпули 100 м. лески 0,25 мм. или 110 ярдов, т. е. 100,584 м. что точнее, то 130 метров плетёнки 0,13 мм. т, е. 142,170 ярда тебе хватит с лихвой. На бОльший размер катушки смотри таблицу на упаковке и на самой катушке. Это вариант таблицы для катушки 3500.
Затем открой в поисковике универсальный конвертер перевода ярдов в метры онлайн и посчитай. Если плетёнки не хватает на твой размер катушки, то придётся воспользоваться советом Ивана Арсеева, это самый оптимальный вариант.

Берёшь однотипную шпулю, наматываешь плетёнку, измеряешь сколько осталось до края. Потом на основную шпулю наматываешь вычисленный слой подмотки и перематываешь с подменной шпули плетёнку. И всех делов.
1)Найдём средний диаметр намотки лески/плетёнки, к примеру минимальный диаметр D=2см. , максимальный D=4см. отсюда 2см+4см/2=3см - это средний диаметр намотки.
2)Определим среднюю длину витка лески/плетёнки - число ПИ=3,14 умножим на средний диаметр намотки=3см. , отсюда имеем: L=3,14х3=9,42см. на один виток.
3)Наматывая леску/плетёнку на шпулю подсчитываем количество оборотов сделанных ручкой катушки, обозначим через А и перемножим на К - коэффициент передачи катушки.
4)Теперь зная среднюю длину витка найдём сколько лески/плетётки умещается в заданный объём LхАхК результат в сантиметрах, если надо в метрах - разделим полученное число на 100.
Хоть круть верть хоть верть круть а подругому как Иван Арсеньев напмсал неполучится. Едидинственнное если нет лишних шпуль из фанеры можно вырезать два мотовильца подлиннее на одно бекинг на другое плетенку а потом намотать на шпулю.
Odino4Estvo *
Получится и трудного ничего здесь нет. Представляю: Иван Арсеев - изготовляет катушки и трансформаторы на радио заводе...
С помощью математических расчётов можно выполнить всё - это 6 класс.
Ну если математически. то нужно измерить глубину шпули, вычесть 2 мм, и получившийся результат разделить на 0,13 (диаметр лески) . это получится сколько идеальных слоев плетенки вместится на шпулю с желаемым результатом. (опять же в идеале. а укладка на шпулю происходит крест на крест) . Далее измерить ширину "наматываемой" поверхности шпули и разделить этот показатель на диаметр плетенки. Это мы узнаем сколько витков плетенки поместится в идеальном слое. Потом нужно измерить диаметр шпули, найти радиус разделив пополам. По формуле длинны окружности ( 2*pi*R, где пи = 3,14, R-радиус. ) узнать длинну одного витка плетенки на шпуле, умножить этот показатель на количество витков плетенки в каждом слое (тут опять погрешность-с каждым новым слоем диаметр поверхности шпули будет возрастать, следовательно длина витка тоже, но... в каком математическом расчете не бывает погрешности) . Инструменты для работы: штангенциркуль, калькулятор, листок бумаги, ручка. Удачи!
...
Но лучше как в первом ответе сделать.
Spokoini Zhigit Spokoini Zhigit
А с кем ты сейчас разговаривал?)))))Пипец,аж мозги закипели!)))