Охота и рыбалка
Правда ли, что немецкий Тигр лоб в лоб не пробивал Т-34? И Т-34 не ЛУЧШИЙ танк второй мировой! Поспорим?
И вообще почему Т-34 считается самым лучшим танком второй мировой? Как по мне то Пантера, Тигр, Королевский Тигр были значительно лучше. Вообще, советское командование просто массой валило по 5-6 Т-34 на один Тигр, так что я считаю что нельзя считать этот танк лучшим.
Сравнил.. .
Некорректно сравнивать боевые машины РАЗНЫХ классов.
1.Когда был создан Т-34 и когда немецкие "кошки"?
2.Просто цитирую:
В 1941 году было пять элементов конструкции, которые выводили танк в разряд новейших:
— мощная длинноствольная пушка калибром 76-мм и выше;
— противоснарядное бронирование, т. е. способность устоять и выжить в условиях, когда противник применяет противотанковую артиллерию;
— широкие гусеницы, которые дают танку способность действовать практически на любой местности при любых погодных условиях вне дорог;
— рациональная компоновка: двигатель и силовая передача находятся рядом;
— дизельный двигатель: легкий, экономичный, главное — не подверженный быстрому возгоранию.
Т-34 и KB были не просто новейшими, но новейшими по всем статьям. В их конструкции все эти пять элементов присутствовали и гармонично сочетались.
Были в Красной Армии великолепные танки БТ. Все они имели правильную рациональную компоновку: двигатель и силовая передача — в кормовом отделении. Самые последние из этого семейства — БТ-7М имели дизельный двигатель В-2. Тот самый легендарный В-2, который стоял на Т-34 и на КВ. Все танки БТ имели в своей конструкции один из элементов новейшего танка. БТ-7М имели два таких элемента — рациональную компоновку и дизельный двигатель.
Этого недостаточно, сказали коммунисты, и все танки БТ отнесли к разряду устаревших, все из статистики вычеркнули.
Итак, подход очень строгий: если присутствуют в конструкции танка все пять элементов, вот только тогда танк в статистику включают.
Хорошо. Согласимся с таким подходом. И обратим свой взор на германские танки.. .
В ходе войны германские конструкторы заимствовали советский опыт и создали танки «Тигр» (1942), «Пантера» (1943) и «Тигр-Б» (1944). Это были лучшие зарубежные танки. Они имели в своей конструкции три элемента, которые относили их в разряд новейших: мощные длинноствольные пушки, противоснарядное бронирование и широкие гусеницы. Но двигатели устанавливались на корме, а силовая передача — в передней части корпуса. Это — нерациональное решение, это техническая отсталость. И создать танковый дизель в ходе войны Германия не сумела. Войну пришлось завершать — на карбюраторных двигателях.
В США, Британии и Японии дела в танкостроении обстояли несколько хуже, чем в Германии.
2.Просто цитирую:
Т-34 был на то время единственной моделью, которую можно было произвести в тогдашних условиях.. . в ходе войны он был значительно усовершенствован и разработаны новые модели.
изначально их собирали на консервных заводах и основное преимущество было в относительной простоте производства.
вопрос не в том, жлобились или нет.. . почему-то союз вообще не жлобился использовать на заводе труд женщин и детей - почитай сперва историю, тогда будешь знать в каких условиях люди были вынуждены создавать оружие и технику.
был такой ученый Патон, Евгений Оскарович, при сборке танков использовалось его изобретение, детали танков сваривали в монолит, немцы этого так и не сумели сделать, а клепаные танки - технология отсталая, результат оспаривать не будем !

88мм пушка в лоб все пробивает, даже КВ. T-34 был разных модивикаций, в том числе с 85-мм пушкой. Вот эта последняя модификация несколько выигрывала и у Тигра, и у Пантреры. Огневая мощь выше, чем у Пантеры, а маневренность выше, чем у Тигра. Главное преимущество - прост в производстве.
Королевский тигр - вообще неэффективный танк. Слишком трудоемкий в производстве, медленный, по мостам не ползает. По цене как 3 тигра, огневая мощь такая же. Смысла нет делать.
Оычарка считается лучшей собакой в мире . Хотя есть и злобливее и нюх более развит . И умнее . Но она самая УНИВЕРСАЛЬНАЯ. Так и Т34. У него самые лучшие средние показатели.
Танк Т-34 создан на базе опытного среднего А-32 и принят на вооружение в декабре 1939 г. Конструкция этой машины знаменует собой качественный скачок в отечественном и мировом танкостроении. В нем впервые органично сочетаются противоснарядное бронирование, мощное вооружение и надежная ходовая часть. Противоснарядное бронирование обеспечивается не только применением катаных броневых листов большой толщины, но и рациональным их наклоном. При этом соединение листов осуществлялось методом ручной сварки, которая в ходе производства была заменена автоматической сваркой. Танк вооружался 76,2-мм пушкой Л-11, которая была вскоре была заменена более мощной пушкой Ф-32, а затем и Ф-34. Таким образом, по вооружению он соответствовал тяжелому танку КВ-1.
Т - 34 был слаб лишь в начале, когда у танка была слабость - сварная башня, но затем Танк приобрел хорошую лобовую броню в добавок к своей маневренности. В 1941г. танки стали выпускать на двух заводах... Один Т-34 со сварной башней, и второй Т-34 с литой башней. Естественно танки имели визуальное отличие. У одного была пушка Л -11, а второго новая - Ф-34, к концу 1941г. уже все танки Т-34 имели пушку Ф -34.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Более лучшим вариантом в 1943г стал >>>Танк Т-34-85
Был разработан и принят на вооружение в декабре 1943 года в связи с появлением у противника Т-V "Пантера" и Т-VI "Тигр" с сильной противоснарядной броней и мощным вооружением. Т-34-85 создан на базе танка Т-34 с установкой на него новой литой башни с 85-мм пушкой.
На первых серийных машинах устанавливалась 85-мм пушка Д-5Т, которую впоследствии заменили пушкой ЗИС-С-53 того же калибра. Ее бронебойный снаряд массой 9,2 кг с расстояния 500 и 1000 метров пробивал соответственно 111-мм и 102-мм броню, а подкалиберный снаряд с расстояния 500 метров пробивал броню толщиной 138-мм. (Толщина брони "Пантеры" равнялась 80 - 110-мм, а "Тигра" - 100-мм. ) На крыше башни была установлена неподвижная командирская башенка со смотровыми приборами. На всех машинах устанавливались радиостанция 9РС, прицел ТШ-16, средства постановки дымовых завес. Хотя вследствие установки более мощной пушки и усиления броневой защиты вес танка несколько увеличился, благодаря мощному дизельному двигателю подвижность танка не снизилась. Танк широко использовался во всех сражениях завершающего этапа войны.
__________________________________________________
И не вижу смысла спорить Пантера, Тигр и Т-34 разные по классу танки, а тем более КВ.
А волк сколько медведей завалит?
да и сравниваются танки по многим параметрам, а не по тому кто кого прошибет
ну, а эксперт из тебя вообще никакой, так что и спорить нет смысла
Т-34 был лучшим танком 2 мировой войны, это признают все спецы и немецкие также.
А по Вашему, какой лучший танк 2 мировой?
Он средний танк, танк поддержки пехоты, а Тигр, Панцер 3, Пантера Ранцер-4 и Королевский Тигр - Панцер-5, они предназначались для пробивания обороны. Их было сравнительно мало, да и гитлер своими дебильными приказами не давал их использовать по назначению.
У нас также были и КВ, и ИС-2 и 3, и ИСУ-125, и 152 - убийцы танков. И Глупо сравнивать эти танки, и также глупо было бросать 5 ю танковую армию под Понырями на встречный бой с Тиграми. нЕмцам повезло с орудием, их 88-мм зенитка была установлена на танки и стала самым большим плюсом бронетанковых войск.
А унас зато сразу на Т-34 в 1940 году применили наклонную броню, до чего немцы дошли только в 1943 году
И танк был дешевый, маневренный и проходимый.
Проблема была в тактике, и обученности командования и экипажей.
Наших опытных танкистов слишком много полегло.
Т 34 танк победы!!!! а все твои танки это чермет из которого клепали Т34 так что Т34 это лучший и массовый танк второй мировой войны они и до сих пор есть на вооружении правда не так массово как во второй мировой
Не тигры и пантеры были в Москве, а советская 34ка в Берлине. Что тебе ещё доказывать?
Т-34 - лучший танк в истории мирового танкостроения (найди фильм в интернете "10 лучших танков" - снят англичанами)
Что лучше вилка или ложка? Немцы в жизни бы не пересели на советские 34ки, "а для наших танкистов коробка автомат передач у тигра была инопланетной технологией". Да и тигр монтировкой не так чиниться)
Пробиваемость зависит от дистанции. Если ты имеешь в виду в у пор, хватит играть в WoT))
И не стоит забывать про рациональные углы наклона т-34, в случаи рекошета на броне будет лишь царапина.
лучше, лучше. когда кв сделали-до войны. тигр это ответ кв, пантера ответ 34ке. наш ответ ис-2,ис-3.ис-3 в лоб насквозь пробивал тигр. только не успел он повоевать. на курской дуге всё прояснилось. после этой битвы у немцев не стало преимущества в танках. никто не спорит, что немецкие были хороши. вот в том то и дело что смогли победить грозного противника. и опять же я уже писал, что слишком хорошие были тигры и пантеры. ремонт в германии это не зеер гуд. ещё и партизаны шалят) миллион причин можно перечислять.
Блин теоретики вы штопаные, а знали ли вы что ,на Т-52 стоял модифицированный движок от Тигра,завязывали бы играть в танчики, а то и так колпак у вас на боку ... .
Тигр лучше т. к. у них там было все автоматическое и броня мощная, и пушка такая как из ПВО Германии а в Т-34 ничего из этого (и смысл было несколько Т-34 посылать к тигру если он их пощелкает)
в массовости т34 преимущество, если сравнивать т34 + зенитное орудие с расчетом, потому как т34 часто как тягачи и транспорт использовались, в распутицу снаряды чаще важнее, чем количество и качество танков.
Плохая оптика и отсутствие связи компенсировалась количеством.
Во-первых, Т-34 является лучшим СРЕДНИМ танком второй мировой. Лучшим ТЯЖЁЛЫМ танком является ИС-2. Тигры и Пантера - ТЯЖЁЛЫЕ танки. Пантера весит как ИС и двигается также "быстро". От среднего танка у него только не очень большой калибр пушки. Но это не делает его средним танком. Также как пушки калибром 76мм не делает КВ и Черчилль средними танками. Обозвать Пантеру средним танком - это попытка западных "экспертов" хоть как-то подтянуть немецкие танки по конкурентноспособности к Т-34, чтобы продвинуть окно Овертона в сторону того, что Пантера лучше Т-34. На самом деле это танки разных классов. Настоящие немецкие средние танки - это Т3 и Т4 (Pz3 и Pz4). Они сливают тридцатьчетвёрке практически во всём. Конкурентом Т-34 во время войны из средних танков был Шерман. Он второй после Т-34 по массовости танк той войны. Но даже сами американцы признают, что Т-34 лучше. Они понимают, что Т-34 массово выпускался в условиях войны на полусобранных заводах неквалифицированными рабочами. Шерман к этому не приспособлен. Он выпускался в тепличных условиях мирного производства. Таким образом Т-34 - самый технологичный средний танк 2-й мировой. Если кто не в курсе, технологичность - отношение качества изделия к количеству затрат труда на изготовление изделия. В этом всё советское оружие превосходило немецкое и другое западное. ИС-2 технологичнее Тигра, ППШ технологичнее МП40. Современное российское оружие также технологичнее западных образцов.
А вы сравните тигр и ИС 2
Полностью согласен с Дмитрием,!!! Русско-Советская технология заключалась в массовости производства простых, упрощенных, технически ремонтопригодных танков, в мирное, а особенно в военно-боевое время, Да у Т-34-76 была передовая наклонная броня, дизель-500л. с. широкие гусеницы, скорость, манёвр... НО у Т-34-76(ранних версий) не было раций, коробки убогие, из-за возд фильтров ломались двигатели на 350км хода (!),Что-бы повернуть танк мех. воду требовалось 25-30кг усилий--выжимаемых 2 руками (манёвр) Подвеска Кристи (США) -жёсткая, Прицелная оптика простейшая. В башне 2 бойца-танкиста в очень стеснённых условиях. Обзор из танка был скверным, в бою нередко передний люк был приоткрыт. Это пол русской танковой беды.... Где-то при наркомате вооружения 1936-37г. по моему Тухачевскому?? предъявили разработки арт. вооружения (в том числе и для танков) разных калибров. Постановление было таково---"У Красной армии имеется 60 000 000 снарядов 76,2мм (Французкой пушки обр. 189...года с бронепробиваемостью 50-70 мм--на 300м) надо использовать этот калибр. Понятно что новые снаряды -огромные расходы для страны. Хотя 57мм орудие пробивало---102мм (с 1942 его использовали на пушкеЗИС-2)