Охота и рыбалка

почему пуля из пневмы пробивает одну 2 см доску сухой сосны навылет, но не пробивает две доски толщиной 1 см

поставленные на расстоянии друг от друга. проверял лично
Потому, что первая доска гасит скорость пули.
Fff Lkjg
Лучший ответ
Структура досок отличается одна от другой.
Потому что физику плохо учил. 100%.
Расстояние между досками гасит импульс.
К ответу Дмитрия Есенкова добавить нечего. ) Очень интересно написал.
А еще прикол хочешь? Наконечники бронебойных снарядов раньше изготавливались из мягких металлов так они лучше пробивали броню. Кстати этот эффект был открыт случайно когда на полигоне лист брони поставили не той стороной к орудию.. . А у тебя получается нечтоподобное: в толстую доску пуля вошла на большой скорости и идет в ней, а при двух досках во вторую пуля входит уже деформированная и на малой скорости. Вот тебе и эффект многослойной брони на пракике!
физика, однако. Стрельни в газету. Пробьёт её пуля и даже не заметит, полетит дальше. А если сто газет вместе сложить? Завязнет на 50 -ти листах. Проверял лично. А газета тоже из дерева сделана.
Закон физики нельзя нарушить.
Sergei Selyakov
Наверно когда пробивает первую доску сила пропадает и вторую не пробивает
Сухая сосна мягче чем свежая, а там уже элементарная физика, и смотря мз чего стреляешь, из пистолета или из воздушки.
Первая доска выступает в роли экрана. Такой принцип бронирования используется на танках. Первый снаряд пробивает экран, но основную броню уже не может, т. к. сила и импульс снаряда резко снижаются при пробитии 1 экрана (дощечки).
Wepa ******
Так же поможет кумулятивный патрон )))
если жёстко связать обе доски (например шурупами) , то пробивать будет так же, как и одинарную доску.
К тому, что справедливо заметил Дмитрий Есенков, хочу добавить, что на выходе из первой доски пуля выламывает конус (выходное отверстие больше входного) . На выламывание конуса тратится больше энергии, чем на прохождение в теле препятствия, следовательно, энергия пули при вхождении во вторую доску значительно снижается. На этом принципе, в т. ч. , основано использование композитной брони.
на первой доске скорость пули моментально падает
мне кажется просто нужно купить пневматическое ружье фирмы крикет с баллоном сжатого воздуха 300 атмосфер и все будет у вас пробивать нормально
Экран проще говря. 1 доска гасит силу пули и возд. прослойка (если она есть неважно) пуля в ней и остаётся между 2 досок.