Охота и рыбалка
Как рыбачить на спининг?
Вообще стоит ли новичку рыбачить на него? Как выбрать спининг при покупке? Какие снасти обычно используют? Большая рыба идет обычно?) И много ли это отнимает сил? Прочитал где то что для рыбалки со спинингом требуется хорошая выносливость, чтобы постоянно забрасывать и потихоньку тянуть к себе блесну, потом снова забрасывать и снова тянуть..
По порядку на каждый вопрос:
1.Если имеется желание, то однозначно стоит.
2.Спиннинг подбирается исходя из условий водоема, на котором собираешься рыбачить. Для мелкой речки спиннинг один, для крупной реки другой. Универсальных спиннингов в природе не существует.
3.Вопрос неправильный-спиннинг сам по себе уже снасть. А вот ОСНАСТКА спиннинга может быть разной.
4.Рыба идет такого размера, какую сможешь соблазнить с помощью той или иной приманки и такая, какая присутствует в определенном водоеме.
5.Выносливость нужна, но не для заброса, а для того, чтобы мог целый день мог простоять на своих двоих, если рыбалка береговая или целый день провести в лодке, т. к. рыба в этом виде ловли не прикармливается, ее надо искать и пройти/проплыть иногда нужно не один километр, а сил это отнимает очень много.
Ну и пара-тройка советов:
1.Не экономь при покупке снастей-больше потеряешь.
2.Прежде чем что-то покупать спрашивай совет у бывалых, а не в магазине.
3.Если рядом нет опытного наставника, то начинай осваивать ловлю только с блесен.
Ну и пара-тройка советов:
Я не мужик, особой силой не отличаюсь. Но двухкилограммовых щук выдергиваю без усилия. Азарт, знаете ли.
Если Вам не хочется часто делать забросы, ловите на течении, цепляя на крючки малька.
Что бы "заболеть" спинингом необходимо попасть с каким-нибудь опытным спинингистом на жор хищника. На крупную рыбу сразу не настраивайся. Для начала тебе понадобится самый простой спининг. Вот для него тебе выносливость и понадобится. Простые спининги имеют обычно не маленький собственный вес. Начинай все от простого к сложному. Если всерьез решил занятся, то инфу можешь получить в нете. Дорогу осилит идущий.