Советы бывалого
- Самые осенние грибы – опята, появляются после 20 августа, так что не верьте скептикам, ждущим наступления осени, грибы уже растут. Искать опята нужно в смешанных или березовых лесах. Эти грибы любят расти на поваленных деревьях или пеньках, особенно в зарослях крапивы.
- Опытный грибник знает: чем дальше в лес, тем меньше грибов. Обычно половина грибов, которые, вы найдете, растут на опушке.
- Маслята растут в хвойных лесах. Искать эти грибы в следует на солнечных склонах, а не в дремучих зарослях. Излюбленное место этих грибов – лесопосадки, разделяющие сельхозполя.
- Каждый любитель груздей знает, что эти грибы растут в березовых лесах и так же, как маслята, не любят прятаться по темным углам.
- Грузди, белые грибы, да и многие другие не растут поодиночке. Нашли один гриб, посмотрите повнимательнее вокруг: обязательно отыщете еще парочку.
- Если вдруг вы обнаружили, что принесенные домой грибы – червивые, не выбрасывайте их. Разрежьте их пополам и положите в соленую воду (на 5-литровое ведро воды понадобится столовая ложка соли с горкой) . Через полчаса все черви вылезут из грибов.
- Если вы решили засушить грибы на зиму, не раскладывайте их на солнышке. Лучше всего это сделать в тенечке и на сквозняке.
- Лучший способ заготовить грибы на зиму – заморозить их. Собранные грибы нужно хорошенько промыть и варить около 20 минут. Затем остудить, разложить в мешочки или коробки из-под молока или кефира и убрать в морозильник. Зимой из этих грибов можно варить супы, жарить с картошкой или добавлять в салат.
Почем грибы на рынке
Белый гриб - 200 руб. за кг
Рыжики - 60-75 руб. за ведро
Осиновые грузди - 50 руб. ведро
Свинушки - 40 руб. ведро
Моховики - 130 руб. ведро
Где можно собрать грибы в ближайшие выходные
По дороге на Ашу (Челябинская область) не доезжая до городка, увидите справа Змеиную гору - на ней и собирайте грибы - опята
В лесах в сторону Бирска, около деревни Удельный Дуваней - опята
За поселком Иглино, у деревни Аустерлиц и Балтика - опята, рыжики
В лесу за деревней Тавтиманово - шампиньоны
Лес в районе аэропорта - рыжики, маслята, моховики
В лесу за деревней Арсланово - опята
Лесочки и посадки вокруг Мелькомбината - опята, грузди, маслята, моховики
В Благоварском районе, в лесу за селом Благовар - маслята, опята
В Илишевском районе, в березовых лесах - черные грузди
Около деревни Шафраново, за поселком Раевка (ехать нужно по старой дороге) - белые грибы (боровики) , подберезовики
Перед деревней Алаторка, по дороге, на подъеме в гору - опята
От Благовещенска 35 км в сторону Бедеевой поляны, в осиновых посадках - осиновые грузди
Примечание: до всех этих населенных пунктов можно добраться на электричке. Уточняйте расписание движения электропоездов в справочной железнодорожного вокзала Уфы: 514-000
Охота и рыбалка
Есть ли сейчас в Челябинской области грибы ?
да