Охота и рыбалка

Навеяло что-то. Почему инкассаторы надевают броники на тело, а на голове даже шапки нет?

Сорри, что в эту категорию. Тут большинство ответчиков адекватные и знают толк в оружии и т. п.

Иду недавно, смотрю, подъехала инкассаторская машина, вывалился инкассатор, в футболке с чемоданчиком. Следом другой, в бронике. Возник вопрос - на кой черт тебе броник, если у тебя голова не защищена? Или она сама по себе бронированная?
Ни одного инкассатора в каске не видела. Грабители в головы не стреляют?
Artur Matkov
Всё просто.
Как правило на инкассаторов нападают с целью завладеть деньгами, то есть люди корыстные.
Корысть чувство отрицательное, такое же как гнев, зависть, ненависть.
Все отрицательные чувства, при максимальной концентрации, затмевают разум и адекватное восприятие ситуации.
В таком случае трудно сконцентрироваться для точной стрельбы, шмаляют куда попало.
Каски лишний раз будут привлекать внимание, провоцировать людей.
Сергей Давыдов
Лучший ответ
Artur Matkov По моему, вы всё примитивизировали. Думаете, грабителям абсолютно чужд разум, настолько, что по ТБ инкассаторам позволено не надевать каски? Нападения на инкассаторов редко бывают спонтанными, готовятся преступниками и нападают не по одиночке.
Зачем палить по туловищу, если достаточно двум людям из засады прицельно выстрелить в две ничем не защищенные головы?

Надо покопаться в УД, как это происходит. В бошки почему-то действительно мало кто целится.
...На "холодную голову" и думается легче
киса, даже если на голове, каска, что выдержит 7.62х39, то нежные шейные позвонки, этого не выдержат, ему просто энергия выстрела, свернет шею, вот и все! =)))
Юрий П............! 7,62х39 -что это?
Artur Matkov Зачем такие фантастические варианты..Инкассатор не надевает каску ведь не потому, что все-равно его могут достать...Или не защищает голову потому, что её вместе с шеей оторвет нафиг.. Тогда вообще в трусах одних надо ходить бабки забирать - всё-равно достанут, если захотят..
Почему броник на инкассаторе... .

1. Если углубиться во все случаи нападения на инкассаторов, то мы увидим закономерность или глупость нападающих - быстрое сокращение расстояния для кражи денежных средств. Задачи бандитов просты - нападение на кассира, чтобы завладеть банковскими мешками до того, как тот успел достигнуть автомобиля.

Поэтому на охрану мало отвлекаются, а работают на кассира.

Вооружение в основном гладкоствол ( обрезы ) .

2. Правила стрелков - проще попасть в толстое нежели в тонкое.
А ведь мы понимаем цель - деньги, а значит нападение стремительное, следовательноне ставят задачу не убить охрану, а вывести из строя. С близкого расстояния легко можно переломать ребра в бронике.. .

Многие охранники чуток устали от обыденности, именно поэтому мы видим чаще нарушения в сопровождении, а так же форме.

Я как то присутствовал на обучении групп - охрана, инкассатор, водитель.
Их заставляют очень много раз отрабатывать разные ситуации вначале на бумаге, затем на полигоне.... Особенно смотрят на психологическое взаимодействие.

А уж если взять охрану Сбербанка, то она куда выше классом чем из какого нибудь ЦКБ
Artur Matkov Неужели отсутствие каски обусловлено только тем, что преступники редко когда стреляют в голову? Это же глупо! И опасно.
По поводу того, что охрану надо обезвредить - тех, что с калашами, наверное, мало обезвредить..

Насчет обыденности согласна. Нарушение ТБ из-за неё, но всё-таки, профессия должна обязывать...
Jimok 99 Мужик... какая группа? Первый раз слышу. Мой отец работает инкассатором, ездят по 3 человека: сами водители, сами инкассаторы и сами себе охрана. Отрабатывать ситуации? Что за ерунда - нету такого! =)
Привет из Украины! Сбербанк.
Потому что они не верят в истинных СНАЙПЕРОВ)))
А5
Алан 555
Artur Matkov Привет)
Шутку оценила)

Бабосы им там, кстати, платят отменные + премии. Могли бы уж сами себе каски купить)
Давай по простому, на инкассатаров нападают с целью грабежа, а не убийства, "Ограбление с трупами это стрёмно". Да и не думаю что человек который задумываясь о том что бы самому не схлопатать пулю будет четко в голову стрелять, все грабежи инкасаторов неождианные так что грабители просто подъезджают, вырубают инкассаторов или вяжут берут деньги, и сматывают.
Стас Сафин