Пробовал я зимой на живого опарыша ловить . Хранил в холодильнике. Результат так себе, чуть выше чем 3 с минусом, червь по моему получше будет . Опарыш в холодной воде не шевелится, а червь еле - еле но пошевеливается . И насколько я знаю рыба тоже отличает времена года, попробуй зимой на перловку или кукурузу ловить . Клева не будет практически . Так иногда мелочевка пошевелит и все. Правильно тебе советуют запастись зарание и храни без лишних хлопот .
.
Охота и рыбалка
Можно ли развести опарыша зимой
опарыш при низкой температуре становится неподвижным, нет смысла на него ловить.
При наличии отапливаемого помещения, опарыша можно разводить круглогодично, но это будет не помещение, а помойка.
Правильно, лучше свою квартиру в филиал помойки превратить, чем заплатить 30-50 рублей... зато сэкономил и мухи спасибо скажут. А перспективы какие перед тобой открываются! Будешь сам продавать опарыша нуждающимся, накопишь денег на джакузю, в ней начнешь мотыля мыть-комары рады будут, потом закажешь пару машин отборного навоза и вот ты уже заводчик червей.. .
А главное работать особо и не надо, всë по законам природы происходит.
Опарыш - это личинка мясной мухи. Зимой мух нет. Проще добыть мотыля.
Александр Банин
Как? развести?
Вопрос надо было задать так . Как сохранить опарыша зимой. Развести зимой в домашней обстановке его невозможно. Насчет заморозки в морозильной камере на долгое время мне кажется тоже невозможно. Средняя температура морозилки минус 18гр цельсия. При такой температуре микробы погибают. После разморозки он будет неподвижен и пригоден только для мормышки или в качестве бутерброда с мотылем. А способов хранения опарыша зимой в инете полно. У нас 10гр опарыша зимой стоит 4гривны ловим на бутерброд с мотылем при хорошем клеве хватает на 2рыбалки. Стоимость проезда в трамвае полторы гривны.
Александр Банин
Не умничайте. вопрос я правильно задал.
Ну это уже посложнее.. . Тепло однако нужно !!!( Тухляк имеет запах, а значит вонь будет еще та )
У нас этим в подвале дома сосед занимается.
Разводить надо пока мухи есть. Потом складываешь в банку с чистым песком или опилками (не хвойными) и морозишь. Можно всех, но лучше небольшими партиями. После разморозки, перед рыбалкой, опарыш оживает.