Охота и рыбалка

какие ножи лучше использовать для ледобура? что бы долго и хорошо служили)

Я уже лет восемь использую из быстрорежущей стали, Р18, вот такой формы, сейчас в продаже есть. Легко затачиваются, шлифовка по двум плоскостям, заточки хватает на всю зиму, перед рыбалкой подправляю очень мелким бруском. А в запасе ножи из 9ХС (на рыбалке можно нарваться на лед с песком) .

За рыбалку бывало, когда за окунем ходишь, лунок 30 пробуривал.
ЮК
Юра Кожушкин
78 458
Лучший ответ
С пешней хожу, после пару окунаний с ледорубом..
У меня 2 пары родных ледобуру ножей из стали 65Г. Пользуюсь ими вот уже 12 лет. Запасную пару ставил единственнеый раз, когда один мудак забурился в дно моим ледобуром. Перед рыбалкой правлю ножи на микрокарундовом бруске, режут лёд со свистом. А, чтобы ножи служили долго и хорошо, надо за ними следить и не оставлять после рыбалки ледобур мокрым, любая заточка боится 2-х вещей, песка и ржавчины.
нет таких, всегда надо готовиться и брать запасные, и перед рыбалкой править ножи, самые хорошие ножи попав на песок принесенный ветром с берега мгновенно сядут !
Иван правильные ножи нарисовал.. .
Мы вообще по мере износа заводские выкидываем.. .
И ставим с сенокосилки.. .
Старой, что за трактор прицепляют.. .
Очень неплохая сталь... .
Фото, жаль, нет.. .
Всё оборудование в деревне...
У меня такие:

Уже просверлил не одну сотню метров льда.. . ни разу не подтачивал (тфьу-тьфу-тьфу)
Юра Лопатин
Юра Лопатин
5 825
Самый адекватный вариант- из нержавейки. Сталь у11 и аналоги - будут еще лучше, но заржавеют...