Охота и рыбалка

ножи для ледобура

бур "барнаул",магазиные ножи хватает на 1-2 месяца. а вот последние которые купил хватило на 2 рыбалки. хотим зделать самодельные на заводе из какой стали или метала их сделать чтобы на долго хватило?
S(
Syke (Mvp)
С изготовлением ножей я сам экспериментировал на заводе. Промышленные в основном делают из пружинной стали 60С2.
Хорошие ножи делали из инструментальной стали 9ХС, калить по Роквелу 32 единицы. Одной заточки хватает на весь сезон, перед рыбалкой править брусочком, когда ловлю окуня пробуриваю более 30 лунок.
Сейчас пользую ножи из быстрорежущей стали Р-18, угол резания 25 градусов.
Олег Марачковский
Лучший ответ
Вечных ножей не бывает, хотя.. .
Если финансов хватает, сделайте ножи из мелкозернистого твердого сплава, например H12F (Sandvik).
По твердости под 93 HRA, по прочности стали не уступает. Мелкое зерно кромку под 6 микрон радиус округления позволяют сделать. Правда, отверстия под крепеж элетроэрозией прошивать придется.
По износостойкости на порядок любую сталь превосходят. Песок уже не страшен, но бутылка или камень вмороженный в лед все равно поколют лезвия.
(Сам себя уговорил - буду делать, тем более все имеется) .

А самый лучший способ иметь запасные обычные ножи и возможность их качественно переточить перед рыбалкой. Знакомый с плошкошлифом незаменим, либо умелец, на обычном точиле чудеса делающий.
Не советую клевать на дорогой быстрорез типа Р18 - у него единственное преимущество - теплостойкость (а оно вам надо?) . Твердость как у обычной углеродки ( ну на полторы единицы HRC больше) . Берите проверенные 9ХС, ХВГ, ШХ15, 65Г (хотя углерода для повышенной твердости маловато) , У10А, . Если нержа, то 95Х18 идеальна.
Как видно для не нержей порядка 1% углерода нужен, процент хрома необходим. Ванадий, марганец, кремний тоже не помешают.,
Можно использовать сталь 65Г или 95Х18, или, если найдёшь Р18. А сейчас появились в продаже ножи из стали 9ХС "Зубр", якобы для запесоченного льда. Сам не пробовал, к моему буру они не подходят и отзывов пока нет.
а как в твоих краях лёд встал? если снега ещё не было или было мало, то ответ прост: песок, обычный песок в толще льда; так что вот и ответ, почем одних ножей на пару месяцев, и таких же на пару дней.
Виктор Слива
А у нас мужики приспособились.. .
Со старых (да и с новых) сенокосилок снимают.. .
Только не с газонокосилок, а с тех что за трактор цепляют.. .
Виктор Узарин
мой совет - покупай просто новые ...они ж не больше поллитры хорошей вотки)))
Купил, дай хорошему термисту, и будет тебе счастье. Ширпотреб никогда качеством не отличался.
Илья Плотников
Из легированной стали Можно из рессоры, но это дороговато но на всю жизнь