Охота и рыбалка
Как заточить шведские ножи для ледобура
Кто сам этим занимался - ответьте или посоветуйте - пытался алмазным надфилем но увы!!!
Точатся элементарно, только не хонами и не брусками. Угол не выдержать даже с навыками заточки, а их нет у 99,9% пытающихся.
Я делаю это на небольшом самодельном наждаке, маломощном и низкооборотистом. Ставлю камень диаметром сантиметров 10. Зернистость самая мелкая, какую найдете. Режущую плоскость ножа прикладываю таким образом, чтобы камень скользил вдоль ножа. Плоскость камня по периметру почти совпадает с геометрией ножа. Пальцем прижимаю слегка нож к камню и протягиваю от края к краю. Нож слегка нагревается, но не обжигает палец, так как обороты не высокие и участок меняется при протяжке ножа. Это позволяет аккуратно, не меняя угла, снять необходимое количество металла до появления заусенца, ощущаемого со стороны плоскости ножа. Заусенец снимать ни в коем случае нельзя. Такая заточка отличается от заводской отсутствием небольшой кромки на острие ножа, которая увеличивает срок службы до затупления. Но режет нож не хуже нового, а, учитывая, что в ящике есть еще несколько комплектов, можно не бояться остаться без бура. Я перестраховываюсь и меняю ножи после нескольких сотен лунок или как только почувствую ухудшение работы - ставлю свежие. А затупившиеся правлю за 1-2 минуты. Можно, конечно, написать, что проще купить новые.. . Но у меня их уже 6 комплектов....
на youtube посмотри.
Алмазными хонами, брусками.