Охота и рыбалка

Как заточить нож, купленный у Али-Бабы? Можно ли заточить нож? Сталь m4. Бритва не нужна, но хлеб резать должен.

Omar Sagandykov
купи и точи ножи себе сам
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Alexander A. Тоже в Али-Бабы?
Берёшь брусочек и об него-вжик вправо, вжик влево, вжик вправо, вжик влево--так и наточишь !
Михаил Крюков
Процесс заточки ножа неторопливый, кропотливый и точный. Производится либо на заводском станке, либо на самодельном.
В зависимости от назначения ножа и стали выбирается угол заточки.
Точность выставления угла заточки может быть по самодельному шаблону, по заводскому шаблону, по специальному шаблону высокой точности и лазерному угломеру.
Заточка производится ТОЛЬКО камнем, смоченным керосином или специальной жидкостью. Затачивают тремя-четырьмя камнями с понижением крупности, а потом полируют кожей. Сначала кромку закрашивают чёрным маркером и шлифуют самым крупным камнем, чтобы сделать точную режущую кромку, а далее понятно.
И*
Илимдар *****
Привет, на крайний случай, ножи точат на выставках Клинок, и Охота и рыбалка, в Москве, так что либо так, либо если он "барахло", то с помощью любой точилки в пределах 600-т рублей.

Даже заточить нож - это искусство, чтобы он "работал".
заточить можно всё -даже болт
Миша Кузнецов
Отвечу на ваш вопрос. Хлеб резать можно и ножом для хлеба. А для того чтобы затачивать его и ухаживать за ножом правильно, существуют как писали выше комментаторы специальные устройства. Лично я пользуюсь точилкой жук. Меня она в полне устраивает, я не профессионал, точу в свое удовольствие. Ножи разные, кухонные, складные, есть несколько ножей не больших, покупал набор готовое решение. Оно прям идеально подходит под все мои потребности, удобно точить, легко выставить угол, хранится все в красивом ящике и занимает не много места. А по поводу Китайских точилок могу сказать одно, я купил ее как первую точилку и опыт был негативный, сломалась, очень хлипко сделана была или мне попалась бракованная. Я расстроился и искал замену. Нашел точилку жук, как замену Китайской точилке. А по поводу лански, она дорого стоит, всего 4 фиксированных угла заточки и нет большой функциональности. Если кому-то интересно, то вот ссылка на набор, который я покупал - https://tochilkazhuk.ru/shop/komplekt-tochilka-zhuk-v-yashhike-gotovoe-reshenie-dlya-doma/