Охота и рыбалка

Можно просто взять бобину плетёнки и намотать её на шпулю? или обязательно надо простую леску мотать, потом связывать их

если размотки не хватает для заполнения шпули, то придётся подмотать. если не хватает, то придётся бэкингом заняться, на бекинг пойдёт и леска, и старая плетёнка, главное не бери на подмотку диаметром значительно толще чем рабочая леска. тут советуют нитки (сгниют) , картон (смешно) , изолента (и каким образом отмерить необходимый уровень намотки, + дикая потеря времени, любой может проверить, что быстрее) . мотаешь рабочую леску, если не хватает, то привязал бэкинг и мотаешь до необходимого уровня. потом перематываешь на другую шпулю. если второй такой же нет, то, смотай либо в ручную на что либо, или используй ещё катушку. и мотай уже на рабочую шпулю, сначала бэкинг, потом рабочую леску.
Anvar Hashimovich
Лучший ответ
Артём Ушаков тоесть если у меня купленная плетёнка диаметр 0.13, то и для бэкинга леску надо использовать леску тоже диаметром 0.13?:
Артём Ушаков а как мне узнать то сколько надо для бэкинга лески намотать обычной на шпулю? у меня лесоёмкость шпули 0.28-100м Ryobi zauber 2000
Да мотай чего угодно, лишь бы плетёнка хорошо слетала со шпули.
Подматывать можно простые нитки, старую не нужную леску . Я делаю еще так - Вырезаю конусную картонку и наматываю на шпулю .Затем сверху мотаю изоленту, максимум два слоя . Длину картонки подбираю по диаметру шпули и толщине картона. Самое главное что бы не оставалась щелей между картоном и щекой шпули . Креплю начало плетенки на шпуле простой петлей удавкой .
Если покупаешь плетенку с размотки, забивай всю шпулю, не доматывая 2мм до края буртика. Если покупаешь в катушках с размоткой от 100 до 135м, обычно надо подматывать так называемый бэкинг. Конечно все эависит от емкости шпули.
Саша Масютин
можно и просто плетёнку намотать, вся идея в подкладке (леска, резина, скотч, изолента и .тд. ) в том, что от бортика шпули должно быть, максимум 3мм, в идеале 1,5:2мм, это влияет на дальность заброса, и уменьшает шансы на бороду, но опять же это актуально только для спинненговой ловли, если у вас донка, или джиг то пофиг, мотайте без подкладок