Охота и рыбалка
Петля Гарднера ???
Какой Диаметр моно - лески лучше для вязания петли Гарднера подойдет ???на основной не вяжу ...делаю заготовки к лету, мне кажется чем толще моно тем меньше запутываний ...ловлю на стоячке, озерах, прудах и слабом течении (плотва, окунь, карась - до 1 кг ( склоняюсь к диаметру 0.35 )
Привет ...
Для стоячего водоема и рекисо слабым течением вполне может пойти и 0.27 мм и даже 0.25 мм, ведь нет таких усилий как к примеру на реке с сильным и быстрым течением, где толщину лески выбираешь исходя из массы кормушки.
Я на Москве реке использую 0.30 мм леску фирмы Суффикс.
А поводки уже естественно устанавливаются тоньше чем оснастка. Самая толстая леска для поводка на бель 0.25 а меньшая 0.1 ...( зимой бывает и тоньше 0.08 )
Причем карася в 1 кг можно вполне спокойно вытащить на 0.18 -ой леске ( я про поводок )
__________________________
А чтобы Патерностер не путался, не забывай про вертлюги ...И обращай внимание на каком уровне у тебя находится соединение поводка и петли с кормушкой ( это частая причина запутываний )

__________________________

Для вязания петли лучше основная леска . Так как петля вяжется на одну рыбалку. Посмотри ролик в ютубе как это делает Алексей Фадеев. Значит ты что то неправильно вяжешь. Делаю заготовки к лету. Получается что они у тебя часто отрываются. Почему? Можно вязать и 0.35 можно и купить плетенку 0.2 на метраж . А поводок поставить тонкий. В чем недостаток твоей вязки. Тебе твою заготовку надо чем то связывать с основногй это или петля в петлю или карабинчик . При подмотке и забросе эти узлы могут попасть в тюльпан При неправильном забросе ты всегда будешь терять заготовку тк основная тоньше заготовки. В чужой монастырь со своим уставом неходят. Хотя когда я делаю клон - фидер плюс своя кормушка со своими петлями бусинками я делаю как хочу . Но это уже не фидерная оснастка и не петля Гарднера.
нет ты неправ 0.3 не толще этой лески.
тоже делал на основной, путалась но редко,
диаметр 0,3 хватает. тоншь поставишь нужно делать деликатный заброс, что бы не порвать.