Охота и рыбалка

Ношение ножа в поясных ножнах

Стас Бадлуев
Ношение ножа, если он не является ХО (а туристический не является) , разрешено в любом виде. Исключением являются общественные мероприятия и любые собрания людей. Другой вопрос, что сертификата у вас быть не может (он в единственном экземпляре есть у производителя ножа) , а может быть только копия сертификата, которую называют "информационный листок". Информационный листок не является документом для сотрудников полиции. Они имеют право изъять у вас нож и отправить его на экспертизу. При этом вам не гарантируется возврат ножа, т. к. его при экспертизе могут просто сломать. Уголовная ответственность за ношение ножа на улице отсутствует. Только административная в случае ношения в местах скопления людей.
Проще говоря, носить вы можете, но и отобрать у вас его также могут.. . Такие у нас законы...
Андрей Рейв
Лучший ответ
Андрей Рейв И еще хотел добавить. Несмотря на то, что закон разрешает ношение ножей, по факту наличие ножа у вас при досмотре сотрудником полиции вызывает нездоровую реакцию у последнего. Они на ножи реагируют как бык на красную тряпку. В большинстве своем они знают только закон об оружии и не знают как отличить ХО от хоз.быт. ножа. Чисто психологически они гораздо легче реагируют на небольшие складные ножи.
Виктор! вообще то правильные пацаны носят Клинки СС и штык Ножи, немецких и русских, Швейцарских винтовок, старше 50 лет, это историческое оружие и не может быть признано ХО, а значит, они с сертификатом министерства Культуры - самые продвинутые, а те, кто носят "туристов", знаешь, вот таких как раз нужно наказывать, чтобы не поощряли производителей "кастратов", но должен быть полноценным, а не "полным импотентом"!

ты сам описал, что нужно, чтобы носить свой "туристический не донож"
Удачи
Oleg Reznikov
Леха Евдокимов Является нож ХО или нет определяется ГОСТами, а в них ни слова не сказано о культур-мультур. Только факты и цифры. Длина клинка, толщина, подпальцевый упор и т.д. Исторический штык-нож является самым обыкновенным холодным оружием. И часто "туристический" нож из современной стали гораздо более надежен, чем столетняя серийка из неизвестной стали (тогда и химанализ-то не делали, вытачивали ножи из чего попало). УК РФ вообще не причем. В УК ни слова не сказано про ношение ножей. Об этом косвенно сказано в "законе об оружии" и в соответствующих ГОСТах. Не несите бред.
ну если так разобраться в городе вы его носить не собираетесь ну а на речке на рыбалке и на охоте никто на вас необратит внимание.
Стас Бадлуев предположим, речь идет о жилой зоне, о городе.
Андрей Лопатин дело говорит.. .
А Прапорщик Задов пургу несёт
В УК РФ нет статьи за приобретение и ношение ХО.. .
Пётр Гонза
Бодя Витвицкий В ук нет а в АПК запросто, оно вам надо потом по в суд ходить, штраф платить. И отдавать свой нож?
Если нож не ХО, а именно (самые основные) лезвие меньше 92, отсутствует гарда, толщина менее 2,5 мм - носите на здоровье