Охота и рыбалка
Какие ножны лучше для охотничьего ножа? Пластиковые, из кожи, или кордура( как из ткани)
Мне кажется, что лучше из кожи будет, в любое время года, и зимой, и летом, но хотелось бы услышать мнение тех, кто знает в этом деле
Кожа является традиционным материалом для ножен. Они более эстетичны, приятны руке и глазу.
Однако кожа более требовательна к уходу на ней. Если нож не протирать перед вложением, то внутри ножен кожа будет впитывать всё, что было на клинке: кровь, жир, воду, масло, пищевые кислоты и т.д. Внутри появится гниль, грибок и плесень. Всё это будет пачкать клинок, он будет вонять и ржаветь. Поэтому, кожаные ножны нужно регулярно обрабатывать специальным средством.
Пластиковые ножны менее презентабельны, но зато не впитывают влагу, легко чистятся и более устойчивы к износу.
Ножны из кордуры не обладают прочностью, могут быть случайно прорезаны ножом. Для надёжности могут иметь внутренние пластиковые вставки для фиксации ножа.
Кожа - лицевая сторона.Сам нож вставляется в пенал из твёрдых пород дерева.

Все хорошие дорогие охотничьи ножи идут с кожаными ножнами. Думаю, что не просто так.
Кстати hultafors ножи охотники и таежники носят, aus 8 вроде сталь, стоит 1200, очень неплохой из недорогих
https://youtu.be/2XYllOWEV9U?si=fLEWArV0W4ZAHAZs
Только мало продают их что-то, у меня на озоне в желаниях месяц назад был, сейчас нету.
Еще на авито можно посмотреть. Например у меня в городе с подпиленным упором продается армейский пехотный не помню каких войск нож, 200р, он для охоты думаю будет неплох.
Если в рф, то вот тут можно поискать на meshok.net
Только на "кизляр" не ведись, это просто город, хотя есть раскутившаяся мастерская кизляр, многие барыги просто продают ножи с гравировкой кизляр, которые на самом деле обычные кухонники украшенные, их твердость явно не имеет 57-60hrc заявленных
Еще как вариант али, там точно можно неплохой нож найти, только ждать 2-3 месяца)
Натуральные, из кожи естественно.
Это как с хером, какие ножны для него лучше?
У меня все ножны из кожи. Одни только из кордура. Принципиальной разницы не вижу. Правда, кожаные как-то привычнее... А из кордура удобнее располагать на теле, у них есть за что закрепить. Дело привычки и необходимости. Главное - сам нож... Пластиковые вообще не рассматриваю.
хоть кожа, хоть кордура. можно пластиковые, если геометрия ножа подразумевает защелкивание. Самое главное для ножен это надежная фиксация на поясе, фиксация самого ножа и удобное извлечение и зачехление ножа.