Охота и рыбалка

Помощь с выбором охотничьего ножа

Помогите пожалуйста с выбором ножа для охоты и рыбалки. В пределах 1500, не складной, что скажете о марках Колумбия, и Кизляр? Какая марка лучше?
Ножи Columbia это голимая китайщина. Дешевки по цене и по качеству.
Ножи ООО ПП Кизляр это Дагестан. Цена и качество сильно выше.
Николай Култаев
Лучший ответ
Колумбия ерунда, порезать колбаску но не более
Кизляр идут от 2к, а охотничьи от 5к
За эту сумму для таких целей вот эти ножи разве что
https://global.wildberries.ru/product?card=142614558
Тагир Мамедгусейнов Нож туристический ручной работы Охота TheGunBaron
https://wildberries.ru/catalog/165472701/detail.aspx
Вот как вариант мне кажется
Ни тот, ни другой. Не доверяю этим маркам... Сейчас НОКС неплохие ножи делать стал. Найди нормальную сталь + понравившаяся форма самого ножа.Поищи у Медведева и в других кузнях... В инете выкладывают рекламу по запросу. Может по цене что-то подберёшь... Хотя по мне нормальные ножи от 3-4тр...
Zhenya Zhenevskiu
Если речь именно о фирмах, то я бы предпочтение кизляру отдал
Kairat Aubakirov
НКВД
Номер Один!
Кизляровская сова, например она более ломоватая. Но за то ей смело можно лучинить полено и вообще всячески издеваться механически - фултанг в обухе почти 3мм. Чего не сделаешь с этническим финником... Сова в рюкзаке, а в руке порезать гриб или почистить рыбную мелочь турист от Рапала.
А универсал из 1500-2500 конечно же моракнайф со своим (у не мелких моделей в линейке), сканди спуском на носке.
А чехол норм (чтобы присев не посеять клин), сами сошьете. Например как у якутов, финников - чтобы жопка только торчала.
Они и дешёвые, потому что без ножен продаются. У всех пластмассовый футляр.
Мора универсальная. Но я за два ножа в поле

Вообще посмотри ресурс Ламния. Свет не сошёлся клином на Мора и Кизляр.
Nikita Medvedev
если охота и недорогой ценовой сегмент, то сталь 95х18 или х12мф. 65х13 это уж совсем мягкая и низкоуглеродистая. Заточки может тупо не хватить на разделку. По геометрии всегда советую одной и тоже: чтобы нож хорошо резал обух должен быть не толще 3-3,5 мм, спуски от обуха клином или вогнутой линзой. Обух прямой, легкий дроппоинт допустим
Михаил Попов
Тагир Мамедгусейнов А что скажете про сталь 7cr17?
Тагир Мамедгусейнов Нож пчак в чехле с гравировкой КазанАфганШоп
https://wildberries.ru/catalog/142884838/detail.aspx
А об этом ноже что скажете?
Дело не совсем в марке. Сталь, материал рукояти. И если действительно для работы. Пусть будет тонкий. Если не отстать от друзей, то дизайн на выбор владельца
Тагир Мамедгусейнов Сталь 65х13, для работы, разделка, нарезка
Канат Тажманов Не знаю марки стали, но тест Роквелла 60-62.у меня такой. Лет двадцать. И толстый это понты колотить, а тонкий реально для разделки. Удачи
Тебе нож нужен, или понты? Если нож, то ты не то рассматриваешь. Конечно сумма маловата, но самый дешёвый и лучший вариант это MORA. Среди изделий Morakniv полно не дорогих (относительно) и из углеродистой стали и из нержавейки, у меня несколько их ножей.
Тагир Мамедгусейнов А чем те ножи плохи?
лучше форель
Marat Duyshobaev