Охота и рыбалка

новый барнаульский ледобур, закусывает лёд так, что не провернуть, говорят что делают какие то прокладки, поделитесь опытом

У нас сейчас лёд больше метра, сырой. У меня тоже нынче новый Барнаульский бур "Торнадо" 100. Подкладываю под ножи под заднюю часть пластинки из ПЭТ бутылки, закручиваю винты и ...бурит, - толко в путь. Пока одной прокладки на каждый нож хватает, может чуть позже придётся ещё добавить. Но ножи не "Скат", а обычные. "Скатом" хорошо в морозы получалось, когда лёд сухой. Всегда с собой обрезанная ПЭТ бутылка и ножницы (ну и винты, болты, шайбы на всякий пожарный) . У нас в компании и "Шведы" есть, и "Неро", - "Торнадо" с подкладками почти не уступает :-).
Renars Jekabsons
Лучший ответ
Ставь шаёбочку на крайние отверстия между ножом и шнеком, чтобы сделать угол ножей пологим.
Олег Бакунин
Средняя толщина прокладок 0,5 - 0,7 мм. Я не пользовался барнаульским ледобуром, но если у тебя "Тонар" то слышал, что у него регулируеися угол атаки ножей прямо на головке, т. е. имеет два положения.
так себя любой ведет, лед уже сырой ,
Лёха Ловчиков
из пивной банки вырежи пару полосок 5 на 20 мм, и подкладывая под ножи меняй угол установки ножей.
Дубов Николай
Шаибы только сточи на наждаке под угол. Или вообще отдай кто умеет точить эти ножи пусть переточит под более пологии угол, можешь сам попробовать, но скорее всего испортишь.
Boss 777
у меня Барнаульский 3 сезон но ни у меня ни у моих знакомых прблем небыло ни по сухому не по мокрому. На Ленинградском были.
Gulsirin Narmuradowa