Охота и рыбалка
Какая рыба хорошо клюет ночью в полнолуние?
Лещ, крупный голавль. Вообще я думаю в такие дни много активной рыбы, думаю щука и сом и т. д. тоже активны. Я по ночам ловлю голавля и леща. Заметил что в полнолуние рыба очень активна, вплоть до пугающих всплесков. Ну вообщем речка оживает в такие дни, всплески каждые 5 секунд. В другие ночи такой активности обнаружено мной не было. Зверюшки типа кабанов в это время тоже очень активны, будьте осторожны=))
Вячеслав Кабанов
А где голавля ловишь? У нас на Волхове головля нет. В притоках щука нерестится. Всякая мусорная рыба, а головля нет.
На озёрах в ночное время отлично ловится карась, карп, амур, лещ, а на реке судак, но по графику, самый активный клёв происходит в районе часа ночи. Разумеется я говорю за свой регион. А вот полнолуние по моему ни какого влияния на клёв не оказывает.
Вячеслав Кабанов
Это все хищники, конечно они выходят на охоту. А на Ладоге лещи со сковородку. Если в семье неполадки, то либо жена тебя лещем, либо ты ее. А ладожским лещем можно убить, честное слово.
Ввиду того, что я часто рыбачу на реках с ночевками... то смело скажу так - в период с 23-40 до 01-20 вообще не клюет ...А эта ночная лампочка, если уметь ловить - по барабану !!!

в полнолуние только вампиры.
русалки на живца.
хрень в ластах ночью рыба отдыхает ,, клюёт на вечернеё и утренней заре
Обычно рыбка ловится в течении всего светового дня.
Рыба-смерть
Сергей Жолбасаров
У-у..
рыба-волк.
(не используйте серебряных крючков)
Смотря в каком месте и на что ловить. Если на жмурика ловить, то щука хорошо берет. Сом тоже, но если мертвяк далеко от берега, то сом не пойдет, не любит он далеко плавть.
Если будете на утопленника ловить, рекомендую ему ливер выпустить и распустить по течению, вместо прикормки, рыба соберется.
Сергей Жолбасаров
Простите, а жмурик - это кто/что?
Луна, находящаяся ближе всего к Земле, не может не влиять на поведение рыб. Во-первых, она сильно влияет на гравитацию, создавая натяжение воды то в одну, то в другую сторону, что сопровождается и изменением электрического потенциала обитателей водной среды. Во-вторых, Луна служит источником света для рыб, а та или иная фаза дает разное освещение. Реагируют на перемену интенсивности освещения не только ночные рыбы, но и те, которые впадают в сон после окончания светового (солнечного) дня. В пике света (полнолуние – наивысшая интенсивность лунного света, новолуние – отсутствие всякого света) у рыб наблюдаются пики биоритмов.
Замечено, что в течение лунного месяца существует два периода хорошего клева (хороший и очень хороший) и два периода плохого (плохой и очень плохой) . Причем чисто погодными условиями эти спады-подъемы клева объяснить не возможно.
1, 2, 12 – 16,26 – 29-й лунные сутки – самое неудачное время для рыбалки, клева практически нет.
11, 17, 23 – 25-й лунные сутки – клев есть, но слабый.
4 – 8, 19-й лунные сутки – превосходный клев.
3, 9 – 10, 20 – 22-й лунные сутки – хороший клев.