Охота и рыбалка
Какую рыбу называют королевской?
Привильно сказал Алексей Кузнецов, действительно хариус. Почему, потому что осетра, белугу, и др. рыб этой разновидности ловили для икры. На стол шла стерлядь. Этих рыб сетями ловили (и сейчас ловят) . А вот хариуса, на сетку не поймаешь. Зрение у него как у орла. Если он тебя увидел, низачто не возмет приманку. Очень привередливая рыба к наживке. Ну а по вкусовым качествам ей нет равных среди речных. Осетр не то. И еще, единственная рыба- хариус, которую можно кушать прямо живой. Шкуру снял, посолил, и кушай (личный опыт) . Ни какого силитера не подхватишь. Очень быстро портится, по этому на рыбалку за хариусом, с собой соль берут, и корзину а не ведро или пакет, и рыбу пойманную в крапиве держат. А сколько снастей оставишь на речке, при охоте за ним (крючки, поплавки, грузила, леска тоже не бесконечная) . Вот так вот достается эта рыбка. Потому и царская.
Ёрш. На Рождество Петру 1-му прислали дюжину фунтовых ерщей с оз. Плещеево где был в его отрочестве его потешный флот. Сам я в детстве (50-60г. г. ) с отцом ездил специально за " королевским ершом " на оз. Сенеж, где налавливали его до ста штук в день от 80г. до 200г. ерши.

Королевской не знаю, а царской считали хариуса.
а кто не будь пробывал нельму или муксуна гораздо вкуснее чем осетрина может быть икра да но не сама рыба
Это осётр и стерлять ...их обоих называют царской .
Царской рыбой называли осетра, иногда - всех осетровых. Но, на мой вкус - лучше муксуна, нельмы и тугуна ничего нет!
Мне кажется какую больше любишь кушать, та и королевская. Для меня королевская рыба это копчёный карп.
если речная, то осетр.
Когда-то на Руси красную рыбу называли царской. А вообще-то это белуга.
Царской называют ЕРША!!!
Форель, а королевский деликатес-щечки форели.
Я всеже думаю, что стерлядь
Стерлядь

Хариус

Cёмга
Я думаю что белуга !
Я слышал, что царям подавали копченого и жареного окуня
форель
хариус... у нас он даже зимой бывает клюет.
Королевская рыбка ЛУ
ершь окунь и хариус
Королевская рыба - это королевская макрель (Scomberomorus cavalla) !
На фото потрошеные ерши (без жабер и внутренностей).

в народе говорят "царская уха", а это уха из ерша!!!! Царской или королевской рыбой называют ерша, а осетр---рыба-царь!!!!
осётр
я думаю щука
я тоже за щуку
ядумаю что королевская рыба лосось и форель