Охота и рыбалка
Масса вашего ружья+а как бы вы восприняли такого охотника
Взвесил свою снаряженную гладкую Сайгу-20к, которую в основном использую для стрельба а-ля IPSC+простые пострелушки в мишени - 4890 гр... без обвеса 3870. Недавно позвали на охоту в количестве 10 человек... вопрос - сильно ли мужики на смех поднимут, когда увидят полный обвес а-ля "смерть зобми" - фонарь, ЛЦУ, коллиматор, рукоятка управления огнем. Раньше то с ней на охоту ходил, но только "со своими", которые знают какое у меня ружье. А тут даж не знаю... ходячим анекдотом тоже быть не хочу, а ружье всего одно. Фонарь с ЛЦУ то положим я свинчу... а вот рукоятку и прицел - это реально удобно. Но там все будут с классикой типа вертикалок и полуавтоматов охотничьих... пояснил смутно, но суть наверное ясна
20 калибр, это ваш главный грех, в настоящем IPSC он не используется, а если вы типа "Тактика" не официальный стрелок, то это ваше личное дело, купите себе Вепрь-12 и будите, совсем правильным "самооборонщиком".
Охота, это как бы выразиться культура, поэтому в Германии и делают ограничители на 2-3 патрона (не более) чтобы у дичи тоже был шанс, а у нас культуре охоты, учатся, те, кто бывают в Финляндии, а там не допускают мазил до охоты, перед охотой у них там "контрольные стрельбы на меткость", у нас бы так делали.
Чем больше вес, вашей бандуры, тем меньше мяса (от дичи) вы донесете сами. Поэтому охот оружие не должно весить больше 3.5 кило
Странная постановка вопроса.. . МОЁ РУЖЖО, ЗАХОЧУ, ТОРМОЗНОЙ ПАРАШЮТ ПРИВЕШУ!!!!
Среди почитателей охотничьей классики уже сама по себе сайга особым почтением не пользуется. Против зверей она как-то слишком военизирована. Так что снимай - не снимай коситься да поддевать всё равно будут. Тут главное не обижаться, не заводиться всерьёз, отшучиваться да посмеиваться. И не давать авансов (типа щаз круче всех буду) . А на ружьё поставь то, что нужно лично ТЕБЕ для получения удовольствия от охоты. Хотя лично я не уверен в актуальности лазера и фонаря.
Ну так вы у своих то и поспрашайте - какое у них было первое впечатление?
Если ты об этом думаешь, значит и сам, в какой-то степени, понимаешь непотребность на охоте этих, ныне модных, обвесов.. . Могут и не обсмеять, но и за охотника не примут.. . Пострелушки, говоришь? Ххе...
лазер и фонарь, лишний вес и потребность в них нулевая. калиматор только для крупной дичи, а для птичек, зайцев и всякой мелочи не нужен, так как это лишний вес. Рукоятка тоже бесполезна для охоты.