Охота и рыбалка

Спец по рыб-ловли сказал что в навозного червя с землей, день перед рыбалкой на карася нужно добавить мяту или чибрей

Тикто ничего об этом незнает?
Можно но это не всегда помогает, а если переборщить то ещё и рыбу отпугнёт. Поэтому: если едешь именно за карасём, то бери максимальное количество насадок-опарыш, червь, мотыль, болтушку, кукурузу, простой хлеб и т. п. Всё то же самое и с ароматами, возьми несколько разных, а вот на берегу уже эксперементируй, как с насадками так и с запахами, но начинай с обычного червя или опарыша без всяких аромадобавок и если рыП клевать не хочет, то начинай экперименты. И повторюсь-с аромадобавками аккуратнее! Если добавляешь в ту же болтушку, то на 10 мл. шприц болтушки нужно буквально 2-3 капли "вонючки", если добавляешь в прикорм, то разумеется побольше-зависит от объёма прикорма.
Что касается самих запахов-не обязательно "лить" только мяту, мне например, чуть больше недели назад, помог запах клубники и помог здорово-у меня клёв как из пелемёта, у других вялые тычки в крючок, один дедок точно знаю анис (аромат) добавлял в болтушку-он вообще пустым ушёл. А буквально через пару дней, на том же озерце, обломался по полной я сам-карась клевал у кого добавкой шёл анисовый аромат, тот дедок отловился лучше всех, а я со своей клубникой еле десяток выдернул, т. к. анисовые капельки у меня кончились. Ещё через пару дней, карась вообще ни у кого и ничего не брал кто как не изгалялся.
Из тех ароматов, чем обычно я сам пользуюсь-анис, клубника, корвалол (ага, тот самый из аптеки) , натуральный мёд.
_____
Пы. Сы. Мяту натуральную не ищи, не заморачивайся с этим, т. к. корвалол и даёт тот самый запах мяты
Fалым Рабатов
Лучший ответ
Есть смысл добавлять эту траву к червям только в том случае если эта трава растет по берегам этого водоема. Если применять эти добавки там где этой травы нет, то скорее всего эти добавки отпугнут рыбу. Можно попробовать " приучить " рыбу к этим запахам в течении примерно 2 - 3 недель . Просто каждый день нужно будет в определенное время и место кидать разрезаных червей, запареные зерна, тесто и т . д . в воду . Можно попробовать разделить червей на две части, в одну часть добавить травы а в другую не добавлять . Результат будет сразу ясен после рыбалки .
Вадим Негериш
Есть такое понятие как усилители вкуса возбудители аппетита . Это неотьемлемая составляющая дорогих прикормок Так вот мята и чабрей относятся как и корица перец укроп к этой категории. Так что совет имеет определенный смысл.
когда ты станешь великим рыбаком тоже будешь советовать но уже наверняка не чебрец или мяту -написать что он не прав не могу он прав но я рекомендовал бы пользоваться многими траввами а так же эфирными маслами и не забывать за такие простые вещи как валерианка и карвалол чесной и кинза !
Stan Is Love
Век живи, век учись. Кем останешься все знают. Чеснок добавлял. Про остальное впервые слышу.
вообще карповые мяту любят. но они сволочи привередливые, сеня любят завтра морду воротят, поэтому чем разнообразней тем лучше
Добавление и соединение трав не всегда положительно влияют на клёв!!!!
Leonid Rahman
нет необходимости этого делать. Навозный червь имеет свой запах. А на рыбалку лучше возьми немного отрубей и сделай с них тесто. Туда добавь немного масла аниса и немного подсолнуха. Этим тестом рыбу подкорми. Только на берегу добавь в него земли побольше, сделав шарики бросай их туда где ловить собрался. Подождал пару часов и лови рыбу. Рыба придет на запах и будет искать тесто. Станет копаться в грунте и тут червяк с крючком внутри:)
Чесноком эффективнее и червь подвижнее..
самому стало интересно