Охота и рыбалка

как ловить щуку на небольшой реке летом

На небольшой реке, если все ее течение одинаково по ширине, течению, то есть однообразно, надо искать изменения - уширение, разлив, водовороты после упавших деревьев, тростник, то есть везде там, где щука может укрыться и поджидать корм.
Желательно понаблюдать, какая рыбешка там обитает из мелочи, и исходить либо из похожей приманки, либо провоцирующую использовать - яркую. Делаете подброс под траву, корягу рядом, и изображаете раненую рыбку - это так называемая проводка стоп энд гоу. Если течение сильное, просто концом удилища достаточно подводить, а рыбка сама будет сплавляться, типа она борется с течением но не может, и щука не сможет пропустить такое. Желательно использовать суспендеры либо плавающие с небольшим заглублением, иначе вам придется постоянно лазать отцеплять воблер от коряг. Либо на мелководье если дно чистое, можно попытаться использовать воблер с заглублением. лопаткой будет стучать по дну и поднимать муть, чем и привлечет щуку.
Да, что касается времени ловли. Июль - самы плохой месяц для ловли. Только зоревой клев, либо рано утром, либо вечером, чем позже, тем крупнее рыба ловится ( собственный опыт ).
Valery Ryzhikov
Лучший ответ
Количество поклёвок, прямо пропорционально количеству забросов в разных местах. При наличии рыбы, разумеется.
как-как на блесну есть элитный вариант ловли - нахлыст - правда дороговатое удовольствие, или браконьерными способами: удочкой в клеточку, телевизором, острогой... .
на спиннинг - блесенку поудачней подбери, воблер, джиг, если водоем мелкий лучше всего попер или маленькую вертушку
если в блесенках не силен спроси совета у старших товарищей рыболовов или у продавца... часто бывает так что одна приманка эффективна для конкретного водоема а другая нет, но она лучше подходит для ловли в другом водоеме
удобнее всего ловить с лодки, появляется больше возможностей обкидать максимум мест. ищи визуально места где она может стоять: камыши, коряжки и трава... если не селен во владении спиннингом лучше потренируйся на проточных водоемах, там меньше травы - значит меньше зацепов будет
Hasan Ismaylov
Летом щука пассивна. Её надо провоцировать проводка умирающей рыбки. Лучшая ловля ранним утром и вечером перед заходом солнца. Днем стоит скорее всего в термоклине. Надо искать, искать и еще раз искать
на подсечку очень удобно, правда негуманно, или на "петлю", ну это по опыту говорю, а вообще и стандартная блесна или малек вполне подойдут для ловли
лучше всего щука летом клюет в конце мая, весь июнь, и весь август. в летнее время щука отлично ловиться на спиннинг на всякие "вертушки" ,"колебалки",ну и воблеры (в вашем случае насадки нужно выбирать более легкие. Искать щуку лучше возле зарослей кувшинок, на протоках, в коряжнике. Удачи!
Aziz Kabirov