Охота и рыбалка
Запамятовал. . сколько по времени надо засаливать рыбу для копчения (Лещи) ?
Не знаю - на Чудском плотву грамм по 300 - 6 часов солили в растворе и в коптильню.
Катерина Лис
вот и я припоминаю что вроде как солил часов 5-6 не более.. забыл и все тут мать ее ети.. как из памяти вылетело!!
Готовим раствор.
Возьмем воду (желательно около 10 градусов) , выливаем в емкость 2,5 литра воды, добавляем 0,5 кг соли крупного помола (не йодированную! иначе рыба приобретет вкус йода) . Тщательно размешиваем до максимального растворения соли. Подготовленная рыба (размороженная, разделанная, промытая) выкладывается в ведро. Заливаем ее раствором, прикрываем сверху металлической крышкой, ставим сверху гнет.
«Универсальный» посол длиться 1,5 — 2 суток, степень просола зависит от ваших вкусовых желаний. Степень готовности можно проверить сделав маленький разрез на спинке и попробовав мясо. После такого посола рыбу не надо промывать, а просто просушить в течении нескольких часов и в коптильню.
Катерина Лис
Юр, двое суток для засола это слишком много!! Я в прошлом году часто коптил рыбу.. натирал ее крупной солью против "шкуры" и оставлял в подвешенном состоянии что бы рыба была сухой перед копчением!! А вот сколько выдерживал в соли уже не помню.. но не более 6 часов точно!!

я пока работал, так рыба двое суток меня ждала в холодильнике, не потрошил её , мне кажется, что с брюшным жирком она иного вкуса, вот пару или три недели назад закоптил, хвосты поотрезал, что бы в коптилку влезла
прямо дома на маленьком газу, около часа стояла коптилочка, а когда в холодильнике рубка постояла, так в брюхе желе образовалось !

готовь крепкий рассол (соль без йода, это аксиома) , сырая картофелина если плавает, значит рассол готов; и держи в нём рыбу покуда не побелеют глаза (у рыбы конечно).
это плохо когда незнаещ да ещё и забудиш.
Катерина Лис
но лучше чем просто унывать над никому не нужными ответами
Недели 3 - 4 не меньше ))
Катерина Лис
Хаха!! .4 это долго..лучше тогда уху сварить)) Привет!!
Смотря как коптить
собираешься.
Горячим, пол денька хватит.
Холодным, пару дней солю.
Это ещё от размера «лопаты » зависит.
собираешься.
Горячим, пол денька хватит.
Холодным, пару дней солю.
Это ещё от размера «лопаты » зависит.
свежак и пол часика хватит присолил дал подсохнуть на ветру и копти!
нюансиую-обязательно удаляем жабры, удаляем потроха промываем -многие и не в курсе но делая для себя обмалываем рыбу лимонным соком и натераем смесью соль перец красный майран перец чёрный, толчёный имбирь, и шафран и пару ложек оливкогова масла -всем этим замесом натереть рыбу внутри и снаружи, и в каптилку
про опилки не спорим -кто ольху кто яблоню кто то и мажевекльник добавляет
есть нюанс-минут через 15-20 открыть выпустить дым чтоб не была рыба горелой не красивой и потом ещё до готовности 20 минут
рыба получается красивой золотой и очень ароматной -огромного леща по спине желательно резануть!
Катерина Лис
добротный рецепт! норм
два часа . че мудрить. соли бухнул от души. и все.
пару часов