Охота и рыбалка
скажите пожалуста
Когда забрасываешь блесну в воду нужно сразу фрикционный тормоз ставить или когда рыба только клюнет когда тащиш надо ставить или перед забросом
Привет. Регулируешь фрикционный тормоз или проверяешь регулировку всегда перед забросом. Не "сколько оборотов", а крутишь бобышку, в это время тянешь за леску от катушки. Леска должна стягиваться с определённым усилием. Усилие определяется по опыту и нужна такая настройка, чтобы при подсечке леска не стягивалась с катушки из-за ослабленного тормоза. При ловле окуня усилие послабже, при ловле щуки - среднее, при ловле судака - посильнее. У судака пасть пробить труднее.
А потом после подсечки, уже по рыбе, которая попалась, фрикционный тормоз подтягиваешь или ослабляешь той рукой, которой крутишь катушку. Чем больше будешь пробовать, тем лучше будет получаться. Удачи!
Пока научишься выставлять фрикцион вручную прямо на берегу, как тебе подробно объяснил Андрей Лопатин, то просто дома, перед рыбалкой, посмотри на какой вес расчитана твоя леска, и установи в килограммах с помощью безмена
примерно 2/3 веса её разрывной нагрузки. Допустим, если леска выдерживает 3 кг. , то при натяжении фрикцион должет сработать на 2-х кг. показаний безмена. Конечно это вариант настройки весьма относительный и не точный, но для начала сойдёт.

Затяни его и не трогай больше))
Зачем тебе фрикционный тормоз - педальный поставь!
тебе фрикцион ненужен фрикцион используется при ловле крупной рыбы карп-толстолобик и т. д.
Потяни рукой леску - фрикцион должен с усилием прокручиваться, это убережет леску от обрыва и спин от поломки при резком рывке рыбой. В этом положении он и стоит всегда.
После заброса ставят дужку катушки на место (лучше руками) и начинают подмотку.
С такими вопросами не занимайся рыбалкой никогда.
пожалуста
закинул блесну, поставил фрикцион
капец