Охота и рыбалка
Люди подскажите где в данное время по свердловской области клюет лещ?
в асбесте
Известно, что время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет. Карта рыбных мест Свердловской области:
Белоярское водохранилище
Самое популярное место рыбаков Екатеринбурга и окрестностей. Большая часть левого берега занята турбазами.
Трофеи: окунь, ерш, чебак, налим, линь, лещ, подлещик, судак.
Как проехать: Из Екатеринбурга через Березовский до поселка Сарапулка (32 километра) , потом вдоль высоковольтной линии (12 километров) .
Ильинский пруд
Песчаный берег, чистая вода – хорошее место для отдыха.
Трофеи: ротан, окунь, ерш, чебак, подлещик, щука, карп, линь.
Как проехать: по Челябинскому тракту, повернуть на Сысерть. Через 500 метров после деревни Кашино повернуть налево.
Верхнемакаровское водохранилище
Красивые места, много удобных мест для стоянок.
Трофеи: окунь, щука, лещ, чебак.
Как проехать: от Широкой Речки через Шиловский кордон до села Верхнемакарово - на северный берег водохранилища или по Полевскому тракту до Курганово, а затем до села Кунгурка.
Волчихинское водохранилище
Рыбные место : «Свердловское море» - отличное место для семейного отдыха.
Трофеи: лещ, щука, плотва, язь, окунь.
Как проехать: с дороги Екатеринбург - Первоуральск, поворот на гору Волчиха.
Река Нейва
Красивые места идеальны для семейного отдыха и спокойной рыбалки в выходные дни.
Трофеи: щука, окунь, лещ, чебак, уклейка, елец, пескарь, ерш, карп.
Как проехать: в верхнем течении реку пересекает трасса Екатеринбург – Нижний Тагил. Вдоль всей реки проходит дорога Нижний Тагил – Алапаевск.
Река Чусовая, верхнее течение
Рекомендуется для рыбалки в начале сезона открытой воды, в остальное время – для семейного отдыха.
Трофеи: хариус, елец, чебак, лещ, окунь, щука.
Как проехать: по дороге Екатеринбург – Полевской - Верхний Уфалей или с Новомосковского тракта, который пересекает реку.
Река Чусовая, горный участок
Из-за браконьерства и промышленных стоков трудно рассчитывать на богатый улов
Трофеи: голавль, хариус, подуст, чебак, жерех, язь, щука, окунь, лещ, таймень.
Как проехать: с дороги Первоуральск – Шаля; в нижнее течение – через Нижний Тагил на Серебрянку.
Озеро Ижбулат
Рядом с Екатеринбургом, под городом Дегтярск.
Как добраться: заезд в Дегтярск со стороны Кунгурки. Там главная дорога уходит налево в город, а нам - прямо по плохой дороге. Потом направо перед красной двухэтажной школой, потом налево перед лесом, направо перед красным особнячком - и к воде.
Трофеи: Карп, форель, окунь, карась. Карась и окунь - бесплатно. Путевка на три килограмма - 330 рублей, что свыше: карп - 120 рублей, форель – 390. Без ограничения веса - 550 рублей.
Река Лозьва, горный участок
Считается лучшим в области местом спортивной ловли.
Трофеи: сибирский хариус, таймень, налим, щука, окунь, елец, ерш, язь, плотва.
Как проехать: по дороге от Ивделя через Полуночное, деле – на Бурмантово. Перед Бурмантово будет развилка, где надо повернуть налево, на село Визжай. После Визжая можно ехать только на внедорожнике.
Река Лозьва, равнинный участок
Место привлекательно для спиннингистов
Трофеи: щука, окунь, язь, налим, елец, лещ, плотва. Встречаются тугун, нельма, стерлядь, сибирский осетр, но они занесены в Красную книгу.
Как проехать: сеть полевых дорог в Ивдельском районе. Возможна заброска катером из поселка Гари или деревни Линты.
Река Сосьва
Привлекательна относительной доступностью.
Трофеи: таймень, хариус, щука, окунь, язь, чебак, налим, карась, линь, ерш, сосьвинская сельдь (тугун) .
Как проехать: в верховья – по лесным дорогам, отходящим от трассы Североуральск – Ивдель; в среднее течение – со стороны Краснотурьинска.
Река Тавда
Притягательна безлюдностью и большим количеством рыбы.
Трофеи: щука, окунь, язь, судак, лещ, чебак, налим, карась, линь.
Как проехать: от Серова через Гари до села Линты или Зыково, далее – по берегу или на моторной лодке...
Белоярское водохранилище
Ильинский пруд
Верхнемакаровское водохранилище
Трофеи: окунь, щука, лещ, чебак.
Волчихинское водохранилище
Трофеи: лещ, щука, плотва, язь, окунь.
Река Нейва
Река Чусовая, верхнее течение
Река Чусовая, горный участок
Озеро Ижбулат
Река Лозьва, горный участок
Река Лозьва, равнинный участок
Место привлекательно для спиннингистов
Река Сосьва
Река Тавда
Пару неделб назад в Гелёво ловил. В Заречном поймал пару экземпляров в прошлые выходные. Говорят, где-то в Больших Брусянах ловят очень хорошо, думаю на выходные ехать на разведку.