Охота и рыбалка

Почему так редко и плохо клюёт на джиг-головку?

Первым делом нужен "чуствительный спининнг " с плетенкой, затем правильно делать проводку !!!Это самые главные моменты, затем уже идет форма и цвет приманки . Присмотрись как делают проводку более опытные рыбаки и попробуй скопировать . Не сразу но получится .
Сергей Соловьёв
Лучший ответ
На джиг головку нужно одеть джиг приманку
Vural B?lg?n
Щука:
Я нахожу отмель или глубинную бровку, якорюсь с лодки на глубине и забрасываю с таким рассчётом, чтобы приманка падала с отмели на глубину в "свободном падении", при этом немножко поигрывая кончиком удилища для придания пикантности игре. Заметил, что щука хватает приманку именно на падении. Поэтому джигом в основном ловлю на водоёмах с неровным дном и отсутствующей растительностью на глубине от 3 метров.. .
Судак:
Ловля судака джигом - один из самых перспективных методов. Прочесывая глубинные бровки и применяя различные виброхвосты и твистеры, у спиннингиста есть все шансы вернуться домой с хорошим уловом. Выбирая искусственные приманки, особое внимание следует обратить на яркие лимонные, зеленовато-белые и оранжевые цвета. Судак любит яркую палитру красок. Размер приманки для ловли судака невелик.
Предел, пожалуй, 10-13 см (более крупные разновидности применяются крайне редко; в водоемах со слабым течением при необходимости откалибровать судака, т. е. заставить брать крупного на фоне изобилия мелочи, но количество поклевок при этом заметно снижается. Что лучше: виброхвост или твистер? На этот вопрос нет однозначного ответа, попробуйте, поэкспериментируйте, и если вы правильно выбрали место ловли, грамотно ведете приманку, большой разницы, пожалуй, не будет) .
При слабом клеве, когда судак капризничает, попробуйте применить самые миниатюрные узкотелые приманки, небольшой твистер или тонкий виброхвост на чувствительной снасти. Такая приманка, умело преподнесенная прямо под нос рыбе, заставит выйти из оцепенения даже самого капризного судака. Одной из самых удачных приманок для "трудовой" рыбалки я считаю виброхвост типа Long John. Из всего многообразия современного ассортимента мягких пластиковых приманок я бы выделил изделия нескольких компаний: Mans, Mister Twister, Berkley, Assosin. Особой уловистостью отличаются ароматизированные приманки серии Power Bait фирмы Berkley.
Итак, небольшая яркая силиконовая приманка или снасточка с мертвой рыбкой, груз-головка весом от 1 б до 46 г (больший вес, на мой взгляд, не оправдан) , надежное удилище да хорошая катушка - и судаку вас на кукане? Не все так просто. Чтобы хорошо половить судака джигом, придется научиться читать реку, чувствовать дно, филигранно управлять приманкой. Все это приходит только с опытом.
Что касается теории - правил всего несколько. Судака при ловле с лодки старайтесь ловить поперек бровки, проводя приманку с мели на глубину (так лучше будет чувствоваться дно) , старайтесь добиться равномерного ритма ступенчатой проводки, так, чтобы пауза со свободным падением составляла примерно секунду-полторы. При любом подозрении на поклевку подсекайте коротко, но уверенно. Во время ловли учитывайте влияние течения, старайтесь проводить приманку если не строго поперек бровки, то хотя бы по радиусу на снос, прочесывая заброс за забросом выбранную бровку.
Зачастую поклевки происходят и во время погружения приманки после заброса, и на свободном проплыве, так что будьте начеку. Со временем ваша снасть станет для вас самым настоящим локатором, с точностью аптекарских весов показывая, где мель, где яма, где бровка и что происходит сейчас с приманкой. И вот тогда можно будет сказать, что ваше посвящение в "джигиты" состоялось. Теперь можно постепенно разнообразить приемы проводки, ловить сверху вниз по течению (такой способ хорош на больших глубинах с сильным течением и позволяет "прочесать" вход в яму, пока снасть не сносит течением слишком активно) либо, наоборот, проводить приманку против течения, позволяя ей чиркать по дну и чуть волочиться по нему.
Порой очень полезно после заброса дать приманке, подхваченной течением, свободу действий, лишь изредка поддергивая ее и отрывая от дна. Река сама может принести ее в пасть судаку. При этом ни в коем случае не теряйте контроля над снастью, особенно когда ваша приманка будет проходить границы течения или перепады глубин, прощупанные вами раньше...
Андрей Чувашов
всему нужно учиться. а успех, в данном случае, зависит от: 1) спиннинг (чуствительность) , 2)леска (плетёная) , 3) вес джига (минимально возможный, позволяющий "простукивать" дно) , и только в четвёртых сама приманка (форма-тип) и её цвет.
Алексей __________
не гони...
что-то ты не то делаешь...
Игорь Куликов