Охота и рыбалка
возможно но ли такое: щука в листопад нажирается листьев,потом болеет и из за этого не берёт?
На счёт щуки не знаю, а вот судак точно жрёт листья, сам был свидетелем и ловил таких судаков с брюхом набитым жёлтыми листьями ивы (ветлы) . Эти листья узкие длинной да 15 см. и очень напоминают рыбок, особенно когда ветерок крутит их по поверхности воды.
Арсен Халилов
может и там судаки с листьями были,подробностей не знаю,разговор про щуку шёл
Арсен Халилов
там речь идёт про среднюю Волгу,я так думаю что и на течении в толще воды такой листок будет как рыбка играть
Арсен Халилов
вот даже как,обычная ива может оказаться приманкой для судака,это стоит взять на заметку для ловли на живца,спасибо за такую подсказку
Фигня это.
Щука имеет обыкновение клевать вчера и завтра, особенно на небольших водоемах, где они больше подвержены зависимости от каких-то внешних факторов, того же листопада. И если вы впустую съездили на «жабовник» , где, как вам казалось, щука должна стоять гарантированно, вполне возможно, на ее поведении сказалась погода или фаза Луны.. . По моему мнению, эти факторы могут решающим образом повлиять на исход рыбалки, и их надо учитывать, решая, когда стоит ехать на водоем.
Очень часто расположенный неподалеку от нашего дома прудик, в котором, по вашим убеждениям, кроме лягушек и ротанов никто и не водится, может преподнести нам приятный юрприз. Если у вас получится найти свой подход, свою технику ловли и свои приманки для этого пруда, то, возможно, будете приятно удивлены. Домашние водоемы не требуют долгой дороги и много времени для ловли, рыбалка может занять всего пару часов, а удовольствие от процесса получите и разнообразные приманки опробуете. Заодно лишний раз потренируетесь делать очень точные забросы, а это никогда лишним не бывает.
Не забывайте отпускать рыбу обратно, ведь водоемы невелики, и каждая отпущенная щука весом под 1 кг может будущей весной дать потомство, а каждый отпущенный «карандаш» - обрадовать молниеносной атакой.

Щука нашпигованная "зеленью" встречается чаще всего в ресторанах. На водоемах этот хищник траву не ест - нечем ему ее переваривать.
Добрый вечер. Подтверждаю, щуки набитые листьями и у нас попадаются, но редко. Сейчас Вы написали, что возможно после этого щука болеет, - стало понятно почему редко.
На счёт судака наверняка тоже правда.
Если подумать, то всё это очень даже естественный процесс. :-)
На счёт судака наверняка тоже правда.
Арсен Халилов
такая щука именно на спиннинг попадалась?
Арсен Халилов
самое интересное то,что при любом поводе щука может отказаться от пойманной добычи-выплюнуть,как говорят рыбаки,а вот почему????она поймав лист именно проглатывает его а не просто выплёвывает,ведь по идее должна понимать,что это для неё не съедобно или действительно намеренно глотает,как бывает коты и собаки едят траву для чистки желудка,может ей тоже листва для чего то нужна в рационе и ещё никто не видел,НО может в её рационе и водоросли есть,просто они могут перевариться намного быстрее рыбы
Арсен Халилов
с тем что закрыл,возможно поторопился,хотя Сергей обычно сразу реагирует на вопросы по его профилю,а может занят был в этот день,его мнение хотелось бы узнать
Арсен Халилов
Возможно,сейчас стало мало вопросов и я сам заглядываю сюда через пару дней
не у нас.... иначе вся была бы обожранная и судак тоже.... а ее ловишь-она пустая.... может отдельные особи и едят, типа как коты траву жрут))), но не встречал... и у браков про это не слышал ни разу, хотя знаю их до сблева...
сам не встречал и ни когда об этом не слышал.
Это Россия!) В России возможно всё!
Олег Иванов
Я думаю, если бы она и схватила этот лист, то жевать бы его не стал. Щука ведь рыбу с головы начинает заглатывать,значит немного пожуёт её, поняв что это не съедобно, выплюнет.
Щука не дура что бы листья лопать она остарожная и вряд ли будет на листья вообще реагировать
Арсен Халилов
ну а если представить движение ивового листа на течении,он может напоминать движение рыбки
нет