Охота и рыбалка

почему щука берет добычу снизу?

Alexandr Sagalov
спорное утверждение-на джиг она часто берет со дна, причем часто именно в момент касания дна после падения в фазе "ступенька"
это утверждение-отголосок акульего переворачивания-так там все обусловлено строение челюсти!
Владимир Дмитриев
Лучший ответ
По всякому она берет добычу, однозначно лишь можно сказать, что сначала стремиться схватить поперек в отличае от судака и окуня, который хватают сзади....
Tsntsn Tsntsn
лучще захват строение пасти так устроено что удобнее снизу
Потому что она сидит в яме-засаде и ждёт когда проплывёт добыча.
У щуки, как и у всех рыб глаза расположены в верхне части головы - поэтому лучше обзор и координация для броска, тем более что на фоне светлого неба добыча заметнее чем на фоне темного дна. К тому же бросок снизу вверх получается более молниеносный - к собственному ускорению щуки добавляется выталкивающая сила воды. Как правило добычей щуки в основном становятся больные и ослабленные особи, которых выталкивающая сила, как правило, выталкивае в верхние слои воды.
Gena Stepanov
щука всегда ожидает добычу в засаде это ямки свалы в траве блесну воблер проводишь над ними вот и выходит с низу но если вести вдоль камыше она бьет в бок или догоняет блесну
ей на фоне поверхности видней...
Не всегда снизу, попперы и глиссеры иногда сверху атакует, из воды выскакивает!
вы замечали что если щуке палочкой ткнуть в нижнюю челюсть внутри рта, то она никак не отреагирует, а если в нёбо, то она тут же рефлекторно сожмет пасть. я думаю нападение щуки этим объясняется. то есть она не чувствует если "кусок ей ляжет на язык", ей нужно чтобы он ей уперся в верхнюю челюсть. ИМХО.