Охота и рыбалка
Какой формы должно быть грузило донки, чтобы оно не застревало между камней?
Ложка.
Когда мы ловили в горном озере то ставили грузила из стальной трубки (подсмотрели у местных ) . Диаметр примерно 15 - 18 мм. Длина около 15см. С одного конца трубки нужно просверлить пару отверстий, примерно 5 - 7мм от торца. Потом сделать У образную скобу, перемычку ( не знаю как правильно назвать ) из проволки диаметр 0.8 - 1мм. Края вставить в отверстия трубки и загнуть .Эта деталь должна свободно качаться в отверстиях . По середине сделать можно полупетлю или петлю для удобства. При вытаскивании всегда нужно сделать рывок примерно метр длиной . При этом трубочка поднимается и идет над камнями . Зацепы полностью не исключаются . На день хватало от 2 до 4 трубочек . Рыбалка продолжалась 6 - 8 часов.
Для того, чтобы при зацепе грузила за камни или траву не потерять всю оснастку, существуют специальные клипсы, благодаря которым грузило просто отстреливается, а оснастка остаётся целой.
Есть ещё клипсы, у которых сброс грузила регулируется при трёх разных нагрузках - 1,75 lb, 3,0 lb и 5,0 lb, например клипсы Ultimate.

Просто выбирай правильные места! Форма значения не имеет.. -свинец мягкий!Только в редких случаях.. особенно если есть камни! А вообще хотелось бы узнать, какая снасть?
Нурлан Жанатов
Ловля налима...донка...дно - сплошной камень
В форме капли или лодочки
груша
если скользящее - оливка
Нурлан Жанатов
С херали груша то? Груша лучше всего застревает....а оливка вообще не про донку
Округлой