Охота и рыбалка

Какое грузило (весом) необходимо для дальнего заброса спининговой донки?

Видел на рыбалке как рыбаки закидывали спининговые донки, фидеры, и простые удочки с поплавком на самую середину реки. Попробовав закинуть так же, я терпел неудачу. Катушка стояла со спининга, что я думаю не столь важно. Спининг забрасывать получалось. Я думал в чем дело, и кажется дело в грузиле. Так вот, какое собственно грузило необходимо, чтобы забросить на большое расстояние удочку? И если я заблуждаюсь, то жду советов.
По поводу того, что "Катушка стояла со спиннинга, что я думаю не столь важно". ты ошибаешься, не уточняя, какая именно катушка была у тебя. Если у тебя стоит энерционная катушка, то лёгкую снасть ты ей точно не забросишь на дальнее расстояние, для этой катушки нужно грузило потяжелей. А вот на фидер или тем более на поплавочную матчевую снасть, надо ставить на удилище безынерционную катушку. Теперь о весе грузила, диапазон от самого минимального до максимального, после которого при забросе ты просто сломаешь удилище, расписан на его бланке, это слово "тест" и две цифры через чёрточку. Вот смотри, тут на бланке указан тест по разрывной нагрузке лески для данного удилища 6,4 кг или 14,1 Lbs (либров) , а дальше тест по забрасываемым приманкам 20/40 гр.
Азамат Бекенов
Лучший ответ
У каждой реки есть своя середина. Это и 20 и 40 и 100 метр итд итп .Сначала напиши на каком расстоянии от берега в метрах находится твоя середина. И укажи длину и тест твоей спининговой донки. Тогда тебе и совет толковый дадут.
не редкость когда фидер закидывают больше 100 метров.
Дима Карпов
спиннинговая донка? это чё за хрень.
Андрей Ярыгин
ГРУЗИЛДО ДОННОЕ НА ТЕЧЕНИИ МОЖЕТ И 200 ГР ВЕСОМ БЫТЬ -ЕСЛИ РЕЧЬ О ПОПЛАВКЕ УТЯЖЕЛЁНОМ ДЛЯ ЗАБРОСА ТО ЕСТЬ УМЕЛЬЦЫ И НА ПОЛТОС КИДАЮТ -ТЫ ПООБЩАЙСЯ С ТЕМИ ШВЫРЯКАМИ ЧТО ДА КАК И ОНИ НАУЧАТ НО ОЧЕНЬ ВАЖЕН САМ СПИН -ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ -НУ А КОНКРЕТНО ГРАМ 80-100 ДЕЛАЙ И ТРЕНИРУЙСЯ В ДАЛЬНОСТИ ЗАШВЫРКИ!
Смотря какой спининг. Посмотри тест, а то сломаешь. Если спин нормальный, катушка безинерционная, плетенка ( леска) качественные, груз в 20 гр. легко улетает за полста метров.
Вес забрасываемых приманок (тест в граммах) написан на вашем удилище, ну а дальность заброса зависит от вашего умения и качества снастей.
Igor Markovets