Охота и рыбалка

ОХОТНИКИ!Знатоки нарезного оружия.Какова разница между ШАГОМ НАРЕЗА ОХОТНИЧЬЕГО оружия и БОЕВОГО?Чем это обусловлено?

почитай сравнение Тигра и СВД и сам поймёшь;
1. Открытый (механический) прицел - до 300 м.( по заказу возможна установка и 1200 м);
2. Отсутствует газовый регулятор (по заказу возможна установка и на 'ТИГР');
3. Длина ствола 530 мм (либо 620 мм, как у СВД);
4. Ствольная коробка отличной от СВД. конструкции (без боковых фрезирований и ряда других отличий);
5. Наносится иная маркировка на ствольной коробке;
6. Шаг нарезов у 'ТИГРа' с 1995 г -320 мм. (либо -280 мм. у некоторых экспортных поставок), у 'СВД'с 1969 г. шаг -240 мм. с 1963-1969гг. -320 мм. у 'ТИГРов' до 1995 шаг нарезов -240, как у СВД). С 1995 на 'ТИГРах' шаг нарезов 240мм встречается крайне редко (в основном это не прошедшие ОТК 'СВДэшные' стволы пригодные для эксплуатации, в том числе и заказные) по спецзаказу и в настоящее время выпускаютя отдельные экземпляры 'СВД' с шагом -320 мм. ;
7. Ствол 'ТИГРа' не проходит криогенное укрепление ствола и электрохимическую полировку хромированного покрытия (поэтому ресурс ствола карабина 'ТИГР' - 4.000 тыс. выстрелов , у 'СВД' - до 10.000 тыс. выстрелов);
8. Калибр 7.62 мм. выдерживается крайне редко (в основном реальный калибр 'ТИГРов' 7.63 мм - 7,65 мм);
9. У 'ТИГРа' ударник затвора подпружиненный, у 'СВД' -нет (для исключения 'самонакола' импортных патронов);
Александр Лобанов
Лучший ответ
Vilayat Mamedov так то у охотниьего оружие куча обычно выше. Я не призываю сравнить кучи Тигра и СВД...сравнить кучу СВД и кучу Тикки в .308 с патронами Динамит Нобель...ой какая разница будет
трудно назвать одну причину. но наверное самая основная - пули, которыми стреляют из этого оружия. чтобы там не говорили, охотничье оружие требует большей точности, потому что охотники капризные любители, которые могут себе позволить то, что считают нужным. а в боевом оружии правит стандарт.
Борис Цветков
Виктор Хасанов Согласен что к охотничьему оружию высокие требования.
Назар Тулепов ...да???,ответьте тогда на вопрос, зачем СВД (ТИГР) перестволивают в таком случае на другой шаг нарезов м??, перестволивают СКС прослабляя нарезы ась??, Вы не правы в своих инсинуациях
Александр Лобанов полный гон..в охотничьем ружье есть нарезы?? ёпть,точно "специалист" охотничьему нарезному оружию до боевого как "до китая раком" по точности попадания.