Охота и рыбалка

ПОЧЕМУ многие охотники подвержены мнению-ЧЕМ ДЛИННЕЕ СТВОЛ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ тем ДАЛЬШЕ и ПРИЦЕЛЬНЕЙ можно СТРЕЛЬНУТЬ?

Это не охотники-это так,любители.
Им бай волю-они бы со снайперскими винтовками на охоту ходили-калибром 11,3 как минимум)
Валера Залевский
Лучший ответ
Хотя бы потому, что пуля дольше разгоняется в стволе. То есть скорость на выходе, выше.
Rzayev Ayaz
Верно сказал Александр Юдин. Есть такая наука- баллистика да и законы физики пока никто не отменял (почитайте про вибрацию тонкостенного длинного ствола при выстреле). И дело не сколько в длине ствола а сколько в его длине и толщине. Взять тот же всеми любимый (кроме меня) калибр 7.62 и два ствола для сравнения- короткоствол в виде пистолета ТТ и варминтинговый болтовой карамультук калибра 300WM со стволом 24-26 дюймов. Диаметр пульки одинаковый-7.62мм вес примерно тоже. Вопрос-из какого ствола долетит пулька в цель (например горный козел) и поразит ее на расстоянии в 1000 ярдов а из какого нет? Так что длина зависит от охот- в загоне в лесу за глаза хватит стандартного 20 дюймового ствола а по сусликам в степи уже фигу
Rzayev Ayaz Сам ты городской диванный козёл. 1000 ярдов, это 910 метров.
да вроде бы се правильно
Павел Синицкий
До определённой длины ствола-ДА! Главное, чтобы пороховых газов хватило на выталкивание пули..
Евгений Баян
В разумных пределах-это именно так.
а ты это отрицаешь?
потому, что УМНЫЕ
::
:::metis's :::
охотники правильно подвержены а вот ответы некоторых любителей ...
длина влияет. а если еще без оптики, длина прицельной линии влияет еще больше.
Кто вам такое сказал? Тот, кто с пукалок по банкам шмаляет?
Oleg Nik
Это физика Бро - баллистика.
Прицельней-да (погрешности при прицеливании сильнее влияют на точность стрельбы при коротких стволах) А на счет дальности стрельбы, длина ствола имела существенное значение раньше, когда использовался дымный порох (специфика горения). При использовании современных патронов длина ствола не имеет существенное влияние на дальность полета дроби.