Охота и рыбалка
спиннинги
На ультра лайтоавый спинниг с тесто 1-10грамм на катушку обязательно шнур или можно и леску если модно то каким диаметром спиннинг у меня для окуней
с использованием тонкого и хорошего шнура забросы легких приманок можно сделать отнюдь не близкими (при наличии соответствующего удилища).. . а иногда это очень даже нужно. да и разрывная нагрузка в пользу шнура. если даже попадется крупняк, не бойтесь что из-за неростяжимости шнура он уйдет - в дело вступает малый кастинг (следовательно более походистый бланк при больших нагрузках) и работа фрикционом. скажу по личному опыту - с удилищем с тестом до 11 грамм и шнуром с разрывной нагрузкой 3 кг + поводок 0,24 из флюрокарбона (2,4 кг на разрыв) полуторакилограмовые щуки вполне контролируемые.
если боитесь что окунь заметит шнур - флюрокарбон в помощь. опять-таки по личному опыту скажу, что после того, как начал применять поводок из флюрика (я его делаю порядка 20 см, хотя большинство ул-спиннингистов советуют 1,5-2 метра) , количество поклевок окуня увеличилось в разы. считаю, что 20 см хватает для малопрозрачной воды, тем более шнур тонкий и с окраской типа песок-ил (при ловле на микроджиг на фоне дна менее заметен).
рыбак начинающий или интернерыбак, плетёной леской, ты явно не пользовался; после шнура, ловить монофилом....
На УЛ даже желательно монофил - забросы то недалекие. Я ставлю 0,16мм.
А щука знает, что спиннинг для окуней?
Поначалу лучше брать потолще, меньше путаться будет и приманки сохраните, а потом в чистых местах до 0,14 леска и плетенка до 0,06
Странный ты. Бери на окуня леску 0.2-0.3 и хватит. И кстати еще разве до 1- грамм это не лайт?
леску 0.18 поставь нормально будет на блесны, на джиг плетенку 0.1 какой нить