Охота и рыбалка

Костёр зимой

Сложно костёр зимой разжечь (-5 температура) если есть чуть влажные доски? Я пробовал парафиновую жидкость для розжига, но она едва помогает и очень дорогая. Как насчет бензина какого-нибудь с заправки? !
Slavik Eyzips
есть реальный совет если уж ездить ток подготовленому (нужна бензо пила)
любое даже дивое дерев вырезать бревно примерно 1 метор длинны диаметр желательно от 20 см потом поставить стоя зделать 4 надреза от центра по вертикали в центр налить немного солярки так чтоб затекла в рорезы грам 150 хватит костер готов с одного бревна за 3 минуты невзирая на ветер снег и дождь даже проивной
Дмитрий Репин
Лучший ответ
Сырое дерево, не горит. Подход в корне не верный.
Подбери на улице пару , тройку пластиковых бутылок или банок . На месте очисть от снега площадку под костер . Пореж на полоски бутылки , банки и потом сделай из таких полосок типа шатра . Над этим " шатром " дрова так же шатром поставь и поджигай . Поджигать нужно в нижней части с наветренной стороны .
Sanim Kairov
Вот вроде бы простая ситуация разжечь зимой костер, а тут тоже требуется небольшое мастерство. Ведь если Вы один в зимой в лесу, то от умения развести костер может зависеть Ваша жизнь. Надо владеть этим навыком что бы не повторить судьбу героя рассказа Джека Лондона "Костер".
температура горения не особо сильно зависит от окружающей температуры, она больше влияет на твою психологическую зависимость от внешней температуры, займи мозг костром, и он у тебя будет !
Влад Никоноров
Набери сухостой, даже если он мокрый снаружи, внутри он сухой-расчепи и зажигай-ГОРИТ! А если хвоя рядом-то тем более-горит как порох! Не зная таких простых вещей-не выживешь в лесу....
Лоскут сухой одежды хорошо использовать, для розжига...
Борис Ройз
Константин Rjycnfynby Это в КПЗ на тряпках чифир варят..
кусок коры от берёзы и разжигай костёр. и никакая жидкость ненужна экологически чистая.
Ну
Нурбек
Щетку зубную надо с собой брать, старую ...
Игорь Колесников Чушь . безответственная.
Борис Ройз А зубную пасту, тоже брать?
Если есть только"чуть влажные доски"и больше ничего,то надо ножом настругать с краёв доски стружку...Если даже она немного сырая,то на ветерке быстро подсохнет,и загорит от одной спички...
Владимир Ешин
сухие нижние ветки от ёлки. кусок бересты плотная защита от ветра (экономит спички) поджигай бересту за тем тонкие веточки от ёлки и далее по возрастающей. пластиковые бутылки горят при большой t добовляй уже в разгоревшийся костер не плохой материал и много. но не пытайся ими разжеть. если машина лод матор вообще без проблем- на палку тряпку в бак и под заготовку.
но главное- сухие спички или хор. зажигалка.
Лучшее топливо в лесу мох на деревьях и кора берёзы в любую погоду а сухостоя всегда полно в лесу для поддержания костра .