Поскольку в царстве рыб существуют разные виды этих существ, то и зимуют они разными способами. Теплолюбивые рыбы (линь, лещ, карп) , уже в конце осень начинают готовиться к зиме. Как? Очень просто. Они собираются в большие стаи. Причем в стае, обычно состоят рыбы одного возраста и вида, и образуют так называемые зимовальные ямы. Зимовальными ямами называются места, в углублениях дна водоема, где скапливается большое количество рыб. В этих ямах рыбы почти три месяца находятся безо всякого движения, плотно прижимаясь, друг к другу. Часто, у нижнего слоя рыб к весне образуются пролежни в области брюшка.
Уже через месяц после обледенения водоема, в зимовальной яме сильно ухудшается кислородный режим. И некоторые рыбы, например сомы, не могут его переносить. Поэтому, сом устраивается на зимовку повыше зимовальной ямы, поближе к ее выходу. А вот хищные рыбы (щука, окунь, судак) в зимовальные ямы не уходят. И рыб в этих ямах не трогают, потому что те, выделяют слизь, которая служит им изолирующим средством. Питаются хищники в зимний период рыбешкой, которая вообще не реагирует на ледяной панцирь и не уплывают с обычных своих мест обитания. К этим рыбкам относятся плотва, уклейка, ерш. Они то и составляют зимний рацион рыбных хищников.
Охота и рыбалка
Как рыбы зимуют?
Скудновато, еды мало, вода холодная, ещё какие то придурки сверху дырки сверлят. Тяжело им там.
добавлю к сказанному чуть выше - сельдь под шубой !
Подо льдом
Плывут в теплые страны. А те которые остаются - это для зимней рыбалки.
печки топют сырыми дровами, чо по твоему лед то мутный? дымят с поднизу гады)))
сосут плавник
В рефрижираторх по дороге в магазины!
кто спит, кто не спит
Спят.
КАКОМ КВЕРХУ.
В шубе
Плавают себе в воде и зимуют. Так же ,как и "летуют" )))
PS Посту ниже - а чего ж они тогда ловятся,если спят ?)))
Закапываются в ИЛ или грунт на небольшой глубине (примерно 5-7 см) , Так и проводят зиму)