Охота и рыбалка

Рыбаки, опытные кто знает, очень надо)

Есть ли в щуке "описторхоз" или только в рыбе " семейства карповых"?

и ещё вопрос: если рыба запекалась в духовке до состояния белого мяса (сколько по времени не знаю, не я пекла) , то всё ли убилось в рыбе?
ЮЛЁЧЕК апистрахоз и в человеке и в собаке тем более и в щуке Очаги описторхоза встречаются в Московской, Владимирской, Рязанской,
Калужской, Брянской и других областях России, но в основном
сосредоточены в бассейнах Оби, Иртыша, Волги, Камы, Десны, Днепра и их
притоков. Если зараженную рыбку плохо обработать и съесть, непременно
окажешься в цепочке, продолжающей круговорот заражения. термическая обработка или заморозка. Кстати после заморозки рыбу солить
безопаснее (речь не идет о том чтобы заморозить на полгода) . Но
проморозить 1-2 недели в морозильной камере, а потом солить.... и вкус
соленой рыбы после заморозки сильно не пострадает (проверено). Не пробуйте рыбу, фарш и икру в процессе кулинарной обработки. Одного
ма-а-аленького кусочка вполне достаточно, чтобы заразиться.
Разделочную
доску и ножи после приготовления рыбных изделий надо помыть и обдать
кипятком. Для разделки рыбы и мяса, резки хлеба и овощей необходимо
иметь разные доски и никогда не заменять одну другой.
Варить рыбу
надо в течение 12–15 минут с момента закипания, жарить — не меньше 15–20
минут, а крупную — разрезав вдоль хребта на пласт. Пироги с рыбой
необходимо выпекать 30 минут. Готовить маринады можно только из рыбы,
предварительно подвергнутой варке в течение 15 минут.
При посоле
рыбы (весом до 2 кг) при исходной концентрации 20% соли к весу рыбы
паразиты погибают в течение разного срока (см. табл. 1).

Чтобы приготовить вяленую рыбу, ее просаливают одним из приведенных выше способов в течение 3–5 дней и провяливают две недели.
Икру
можно варить, жарить и солить. Икра считается обезвреженной при
содержании в ней соли в процентах к весу икры при следующей длительности
посола (см. табл. 2).

Эти способы можно использовать на
рыбалке. А в домашних условиях икру можно обезвредить так: отбросить на
сито или дуршлаг и опустить на 30 секунд в кипящий солевой раствор (200 г
соли на 1 л воды) , а затем на 30 секунд в кипящую воду. После
охлаждения икра заправляется маслом и луком по вкусу.
Обезвреживание рыбы холодом эффективно, только если соблюсти длительность выдержки в зависимости от температуры:

−27°С — 12 часов
−22°С — 18 часов
−16°С — 36 часов
−12°С — 3 суток
−8°С — 7 суток
−4°С — 10 суток Зато
жить не думаю про пассажиров в печенке или кишечнике у себя любимого
наверное приятнее. Да и друзей угощая соленой рыбкой не хочеться
наградить приятным сюрпризом.... (метров так на 12....да который к
тому же живет порядка 26 лет (дифиллоботриоз)).
Сергей Епишин
Лучший ответ
Александр Пепеляев а если в духовке щука час запекалась, до румяной корочки, то убился описторхоз?
Если пропеклась, то всё убилось.