Охота и рыбалка

А на жмых лучше ловится рыба, чем на жмых? если так, где найти жмых?

Кайрат **
жмых можно купить на сх рынке..
Азат Арыков
Лучший ответ
Ты про жмых спросил, а я подумал, что ты про жмых спросил, философ.
Валерий Марков
сам то понял что спросил?
Максим Быстров
Жмыхи — лакомая наживка для сазана, леща, карпа, язя и большой плотвы. Для ужения используют подсолнечные, конопляные, соевые, кунжутные, арахисовые и другие жмыхи, полученные от переработки семян масличных культур. Различные виды жмыхов используются как для насадки, так и в качестве добавок к другим приманкам и прикормкам.

Предпочтительнее конопляный, но рыба неплохо ловится и на подсолнечный, соевый, главное, был бы свежим. Его распиливают на кубики примерно 1x1 см, пропиливают по бокам неглубокие канавки и крест-накрест по ним обвязывают не слишком яркой ниткой, под которую и засовывают крючок. Можно сделать и по-другому: в свинцовой пластинке примерно 25x15x8 мм делают по центру сверление глубиной 4 мм и диаметром 8 мм, а в поперечном направлении — отверстие диаметром 1,5 мм для лески. На отрезке капроновой нити (именно мягкой, капроновой) с обеих сторон привязывают прочные сазаньи крючки № 8. Нить и крючки складывают вместе и завязывают раздвижную петлю, оставляя длину поводков 40 мм. Кусок жмыха длиной 32, шириной 15 и толщиной до 20 мм вставляют в петлю и прижимают к пластинке. В противоположных углах шилом в жмыхе делают наколы и в них втыкают крючки.

Конопляный и подсолнечный жмых (макуха) использовать можно по-разному. Некоторые рыболовы разваривают их на медленном огне. Затем снимают как тесто, для липкости добавляют муку и делают шарики величиной с лесной орех, скатав их с ватой. Надетый на крючок, шарик для прочности иногда обматывают тонкой ниткой, а можно использовать жмых в первозданном прессованном виде. Для этого нужно выпилить квадратик размером примерно со спичечный коробок (или чуть меньше).
Андрей Качула