Охота и рыбалка
Из нарезного проще попасть в цель? чем из гладкого?
Здравствуй, хорошо, даже не сомневайся, прикупил что?
Айболат Избасович
Привет! не, токо стрельнул из него пару раз.
Гладкоствол для дроби, нарезное для пули!
Хорошее оружее (ну и стрелок!!!) СТРЕЛЯЮТ САМИ!! ! ИМХО.!!!: -)
вообще то исторически первой была стрельба пулей. А дробь изобрели для тех, кто плохо стрелял пулей.
в период службы я несколько лет занимался подготовкой личного состава по огневой подготовке. так что могу сравнивать на фактических показателях в стрелковом деле конкретных людей. в частности мой хороший знакомый, с которым мы в те годы постоянно ездили на охоту, где он показывал практически 100 процентное качество стрельбы (если я слышал выстрел с его номера, был уверен, что зверь добыт!) , но на стрельбах из табельного нарезного оружия :пистолет, автомат, этот же человек очень редко стрелял выше чем на "тройку". и в то же время служившая с нами женщина из пистолета и автомата стреляла только на отлично, но как то раз на пикнике, стали стрелять из дробовика в мишень, каждый ее выстрел ложился либо под ногами стрелка, либо вообще заряд "растворялся в воздухе". сами принципы прицельной стрельбы пулей и стрельбы дробовым зарядом на вскидку в корне различны. и требуют коренной перестройки действий стрелка. так что прямой аналогии в этих двух видах стрельбы нет
С 50 метров в сарай проще попасть дробью. "Четыре ствола и всё небо в попугаях".
С 500 метров дробью вообще никуда попасть нельзя.. . а для нарезного уже нужно учитывать ветер и падение пули на таком расстоянии.
убить на месте проще, если попадёшь по месту. а попасть... дело практики.
у нареза кучность выше
Нарезное конечно намного точнее бьет, главное к самому ружью привыкнуть и чтобы прикладистое было.... как говорится ружье стреляет, а ложа попадает!
Не зависит от этого