Охота и рыбалка

Лучшая Винтовка Российского производства?

Женя .......
Трехлинейка.
Виктор Филиппов
Лучший ответ
Под какие задачи, какого калибра, дистанции срельбы?
Даже у однотипных винтовок рассеяние разное. При покупке винтовки нужно смотреть паспорт отстрела, смотреть каким патроном производился отстрел и использовать его. Но даже это не даёт гарантии совпадения отстрела с истинным рассеиванием, потому как на заводе могут хитрить и отстреливать стволы не в ложе, а непосредственно сам ствол в станке. Есть описанные случаи, когда спортсмены, готовясь к олимпиаде, подбирали стволы на заводе. Оказалось, что при отстреле, простое прокручивание ствола по оси, в станке, даёт совершенно разное рассеяние.
Какой патрон собираешься использовать? А то может так случиться, что винтовка хорошая, а патрон - говно.
Короче - по твоему вопросу можно дать лишь общие ответы, которые ты уже получил.
При покупке винтовки нужно проверить ствол прогоном пули по каналу ствола. Если пуля идёт неравномерно, то ствол бракованный. На правильных стволах, у дульного среза, ствол несколько сужается. Эта проверка особенно актуальна при покупке комиссионной винтовки. Раздутие, чаще всего, бывает недалеко от выхода пули.
Более лучшие стволы - кованные на оправке. Серийные точат на станке из прута, потом закаливают и правят на прессах. Иногда, при получении новых винтовок, приходилось несколько править стволы.
Наиболее высоко точными является, всё же, спортивное оружие высокого класса. Но, обычно, оно тяжёлое и для охоты не пригодно. Когда я занимался пулевой стрельбой, то любимой моей отечественной винтовкой, из доступных мне, были две МЦ, калибров 5,6 мм и 7,62 мм. 5,6 мм, на тренировках, использовал целевой патрон, а на соревнованиях "Олимп". 7,62 только целевой.
Алексей Телих
до СССР - винтовка Мосина . на данный момент - винтовка Краснова
Владимир
Винтовка Т-5000.
Oskar Islamov
Мосинка.
Максим Чолак
А это смотря под какие задачи. То что доступно гражданским это несомненно продукция Орсис, а у военных есть к примеру ОСВ-96
Ринат Ахметшин
на данный момент - Орсис
Jan Martea
СВД
мр 512
Сергей Цупель
Системы Мосина.
Димка Димка
Димка Димка лучшая по соотношению всех качеств: надёжность/точность/цена
Если высокоточка, то винтовки Лабаева и Орсис. Это, правда, не название винтовки а бренд. Самая убойная за историю - Мосинка.
Гриша Елкин
Аслан Абдикаримов Вспомнил... Лабаев свою "Царь - пушку" уже несколько лет, как в ОАЭ вывез, и сам туда эмигрировал.
У каждого оружия свои цели и возможности. Их нельзя на делить на хорошие и плохие.
Олег Жирнов
Мосина.
мосина и свд
МОСИНА
Egemberdi Tilenbaev