Знакомых рыбаков нет, опыта тоже нет совсем, инфы по первому разу тоже нет.
Купил удочку mikado, леску и крючки и грузила. Подскажите когда можно начинать, имею ввиду летнюю рыбалку.
Что еще надо для первого раза, хватит ли просто накопать червяка или нет?
P. S.
Живу в МО, ездить планирую на Оку, наверное. Подскажите, кто что может)
Охота и рыбалка
Подскажите, как и когда пойти на первую рыбалку?
та далеко не едь сходи на местное болото и там потренируйся
когда пойдёшь - задружись с рыбаками - они подскажут
Лёд сойдёт, вода просветлеет и можешь начинать. Я всё детство и юность отходил на речку с твоим набором снастей. Бамбуковая дубина, десяток крючков, пара тройка свинцовых пластинок, банка с червями, батон, п\э пакет. Вот и весь джентельменский набор
Открой любую карту, например wikimapia, поищи на нужном тебе направлении небольшие озёра, туда в первую очередь после схода льда и поезжай-условия для новичка приемлемые и в список запретных мест во время нерестового запрета такие водоёмы не попадают.
А прежде чем на Оку дергать, почитай Правила внимательно >>> http://www.moktu.ru/news/2015-02-03-142253/ ,ловля на поплавочную удочку во время запрета разрешена, но есть участки на водоёмах, на которых ловить запрещено всеми видами снастей, если поймают инспектора рыбохраны на таком участке, то штраф 5000 рублей. Либо жди окончание нерестового запрета.
Можно ехать сразу когда сойдет лед. Возьми одну удочку один крючок 16-18 номер. Поплавок 1-1.5 грамм. В это время начнет неплохо проклевываться верхоплавка уклея стебель в каждом регионе ее по разному называют. А также у берега под камышом будет проклевываться крупная красноперка. Просто накопать червей не катит . Купи мотыля опарыша или сделай манную болтушку как ее делать в инете полно рецептов. Прикормку - смешай песок с сухим молоком добавь немного панировочных сухарей . Наловишь наделаешь консервы в томате или шпроты ибудешь рад радешенек. Для большего адреналина нужна тонкая удочка и леска 0.1-0.08 мм. У меня шимано катана ТЕ -2. Да и прикормку кидай чуть ввех по течению
Червей хватит для первого раза ) ну раз летом значит как только начнется так и вперед на рыбалку !!)
Червя для начала достаточно + сделай прикормку такую (свари пару картошин с солью - перцем, как положено и добавь туда ложку тушёнки - всё перемни и кидай в реку небольшими порциями неподалёку от себя). Ловить можно когда захочешь - на удочку с не более чем 2-я крючками. На всё остальное можно ловить, когда нерест пройдёт - в каждой области по-разному.
Wer Wer
(рецепт прикормки такой совершенно случайно зарекомендовал себя на 10 с плюсом - пол дня не клювало ни на удочки ни на закидушки, пока из котелка остатки вчерашней похлёбки не вылили))) и тут такое началось!)
Дмитрий Смоляков
Игорь, на всё остальное-это на что? У нас донные снасти в нерест разрешены, а в соседней области только поплавок
нерест пройдёт и сразу едь, а по поводу что и как в ютюбе видео завались
ищи товарищей по своему увлечению вконтакте кто из твоего города
* одному скучновато будет
Как лед сойдет можно рыбачить.
Тебе еще нужно купить прикормки, садок, подсачек, стульчик.
Весной рыбу нужно искать на мелководье. Песчаный берег с ровным дном, там где вода прогревается раньше всего, ну и желательно наличие растительности в воде.
https://www.youtube.com/watch?v=yGUjbOcrixE
как только позволит отсутствие работы..
Раз ты начинающий то весной лови уклейку. Бери опарышей, мелкие крючки, поплавок весом 1 грамм, лесу0.10-0.12 мм и желательно пару килограмм прикормки. Все начинают с уклейки.
Пойти весело весной либо осенью т. к. осенью клёв лучше. Пробуй на поплавок для начала с берега. Ну а потом лёгкие спининги фидера дальняки....